Логотип
1 1 1 1 1
Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Хабаровский аэропорт» Владимир Бурик в ходе совместного заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии при Губернаторе Хабаровского края.



Первоочередным стал вопрос о мерах повышения безопасности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры края.

По словам В. Бурика, в текущем году финансирование этого направления увеличено на 30 млн рублей. Дополнительные средства пойдут на покупку нового оборудования – стационарных металлоискателей, эндоскопов, специальных средств, позволяющих на расстоянии 50 метров определять содержание ручной клади и багажа.

Все эти меры направлены на усиление мер безопасности после теракта в московском аэропорту Домодедово. В настоящее время служба САБ аэропорта насчитывает 280 сотрудников, на территории расположено 18 пунктов досмотра, более 140 камер обеспечивают круглосуточное видеонаблюдение аэропорта и привокзальной площади.

По информации заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по безопасности Николая Кривицкого, ДВЖД также планирует закупку нового оборудования.

Как отметил Губернатор, усиление защиты имеет два пути – увеличение штатных сотрудников и наращивание технических средств. Одно невозможно без другого. При этом особенно важно оградить от проникновения весь периметр аэропортов и вокзалов.

«В сегодняшних условиях надо обратить пристальное внимание на безопасность привокзальных площадей и перронов, включая пригородного сообщения. Обеспечить там должную охрану. Не нужно изобретать велосипед, надо перенимать опыт других регионов России. Вот, например, в Московской области без проверки вряд ли зайдешь в электричку, у нас с этим сложнее», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Губернатор дал поручение Заместителю Председателя Правительства края - министру промышленности и транспорта Виктору Чудову донести озвученные в ходе совещание поручения и предложения до районов, распространить их на всю транспортную сеть, организовать проверки.

«Безопасность должна быть в равной степени обеспечена как на компактных, так и на объемных транспортных объектах. Люди не должны испытывать дискомфорт и стоять в очередях. На это нужно обратить пристальное внимание», - заключил Губернатор.

Он также призвал городские власти не забывать про объекты с массовым пребыванием людей – образовательные учреждения, детские сады.

В ходе заседания была отмечена планомерная работа Управления федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю. В честь 90-летия образования органов госбезопасности на территории региона, начальник управления генерал-лейтенант Сергей Демин вручил Губернатору памятный юбилейный знак.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках