Логотип
1 1 1 1 1
Студенты и школьники Приморья в новом учебном году пройдут добровольное тестирование на наркотики, сообщила в четверг представитель группы информации и общественных связей краевого управления федеральной службы наркоконтроля по краю Анжелика Несвяченая.



"Добровольное тестирование будет проводиться в рамках пятилетней краевой целевой программы "Приморье без наркотиков", рассчитанной до 2015 года. Она в том числе предусматривает и добровольное диагностическое тестирование учащихся и студентов на предмет потребления наркотиков", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, осенью 2011 года во Владивостоке откроются десять экспериментальных площадок, на которых будет проводиться добровольное тестирование, в том числе среди учащихся седьмых - 11 классов.

"Возрастная группа мониторинга выбрана не случайно. По результатам мониторинга проведенного в 2010 году, выявлено, что возрастной пик среди тех, кто в первый раз попробовал наркотики, приходится на подростков в возрасте 13-14 лет", - уточнила собеседница агентства.

Она отметила, что среди высших учебных заведений в добровольном тестировании первыми примут участие курсанты Морского государственного университета имени Невельского. Вся информация о результатах проведенного обследования будет строго конфиденциальна. В случае, если у тестируемого будет получена положительная реакция на тест, то по согласованию с родителями ему будет оказана медицинская помощь.

На закупку специальных комплектов для выявления наркотиков в организме предусмотрено финансирование в 500 тысяч рублей. Планируется, что в дальнейшем на эти цели будут выделяться более 5 миллионов рублей ежегодно.

Ранее сообщалось, что совместно с департаментом образования определенны десять экспериментальных площадок, на которых будет проводится тестирование. В их число вошли и два высших учебных заведения, которые готовят специалистов для техногенно опасных производств - Дальневосточный технический университет (ДВТУ) и морской государственный университет имени адмирала Невельского.

Подобные тестирования уже проводятся в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Хабаровском крае, Свердловской области, в Северо-Кавказском федеральном округе и других регионах

По данным наркополиции, число больных наркоманией в Приморье в 2010 году снизилось на 3,4 % по сравнению с 2009 годом, когда на учете состояло более 8,5 тысячи человек. Несмотря на тенденцию снижения, количество наркозависимых в крае в 1,7 раза превышает общероссийский уровень по относительному показателю наркобольных на 100 тысяч населения. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках