Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня в Комсомольске-на-Амуре на базе отдыха «Шарголь» начал работу семинар-совещание по Lean-технологии с участием специалистов авиационной холдинговой компании «Сухой». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



Мероприятие организовано для руководителей промышленных предприятий Хабаровского края с целью придать импульс для решения задач модернизации, поставленных руководством страны.

Открылся семинар-совещание выступлением заместителя Председателя Правительства края – министра промышленности и транспорта Виктора Чудова.

По его словам, реализация инвестиционных идей, модернизация и инновации позволят региону в течение пяти лет достичь роста по основным экономическим показателям. За этот период производство промышленной продукции увеличится более чем в 1,6 раз, в обрабатывающем секторе – в два раза. Планируется ежегодный рост ВРП в объемах 5,5 – 5,6%.

В этих условиях особое значение приобретают технологии «Бережливого производства» (Lean-технологии). Изначально данная система была создана в компании Toyota, но с успехом применяется практически во всех передовых компаниях мира.

«Опыт освоения Lean-технологии требует, помимо мероприятий по внедрению соответствующих инструментов и совершенствованию бизнес–процессов, создания и поддержания системы развития управленческого персонала всех уровней», - отметил В. Чудов.

По мнению министра, развитие «Бережливого производства» невозможно без эффективной кадровой политики.

«Между тем, как показывает анализ, дефицит кадров в промышленности существует на всех уровнях, начиная с управленческого уровня и инженеров, специалистов с начальным и средним техническим образованием и до уровня высоко- и среднеквалифицированных рабочих.

Поэтому необходимо концентрировать усилия на воспроизводстве тех кадров, которые способны обеспечить инновационный путь развития российской промышленности», - убежден Виктор Чудов.

11 февраля семинар-совещание продолжит работу. По его итогам может быть принято решение о создании в крае регионального Центра подготовки управленческого резерва и обучения персонала по бережливому производству.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках