Логотип
1 1 1 1 1
С 14 февраля в Хабаровском крае наряду с другими субъектами Российской Федерации началось выдвижение кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.



Основные задачи комиссии – общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, подготовка решений в форме заключений, предложений и обращений по результатам контроля, а также содействие сотрудничеству общественных объединений, администраций мест принудительного содержания, органов государственной власти и местного самоуправления, иных органов, осуществляющих полномочия по обеспечению законных прав и свобод лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Членом общественной наблюдательной комиссии может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет и имеющий опыт работы в области защиты прав граждан. Членом общественной наблюдательной комиссии не может быть лицо, имеющее судимость, либо признанное решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным.

В течение трех месяцев с момента начала процедуры общественные объединения Хабаровского края могут направить секретарю Общественной палаты РФ Евгению Велихову заявление о выдвижении кандидатуры в состав общественной наблюдательной комиссии.

Информация о порядке формирования общественных наблюдательных комиссий в субъектах Российской Федерации размещена на сайте Общественной палаты Российской Федерации http://www.oprf.ru . Справки по телефону 8 (499) 251-33-12.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках