Логотип
1 1 1 1 1
4 мая Губернатор края Вячеслав Шпорт посетил район им.Лазо. Он ознакомился с ходом посевных работ на полях местных сельхозпредприятий и обсудил с аграриями актуальные отраслевые проблемы. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



Глава края побывал в хозяйстве «Киинское», где идет подготовка почвы под посев зерновых культур. По словам главного агронома Владимира Немцова, благодаря обильным снегопадам земля почти не промерзла, и озимая рожь радует обильными всходами. Хозяйство могло бы сеять и больше, но, как рассказал руководитель хозяйства Павел Девятков, не хватает техники. На заемные средства в этом году удалось купить только 5 тракторов.

В соседнем «Хорском» хозяйстве посевная кампания тоже в разгаре, но, как и в «Киинском», аграрии пожаловались Губернатору на нехватку техники. По словам директора сельхозпредприятия Марины Ним, из-за износа оборудования посевные работы могли оказаться под угрозой. К тому же, в хозяйстве остро стоит кадровая проблема.

Вячеслав Шпорт обещал аграриям поддержку, однако заметил, что из бюджета Хабаровского края для краевых сельхозпредприятий выделяются немалые дотации на электроэнергию, горюче-смазочные материалы, закупаются семена, удобрения. Сформирован план приобретения техники для сельхозпроизводителей на ближайшие три года. В этом сезоне на эти цели потратят 268 млн. рублей.

«Система закупок успешно действует, и это весомая поддержка сельхозпроизводителей. Обновляется парк техники. Вводятся бюджетные компенсации для тех, кто ведет техническое переоснащение. Однако сегодня успешная работа сельского хозяйства невозможна без кредитования. Банки предъявляют к аграриям слишком жесткие требования. Эту проблему мы постараемся решить на краевом уровне», - сказал Вячеслав Шпорт по итогам поездки.

В целом, по его словам, полевые работы в данных хозяйствах идут по графику. Посевная кампания завершится в намеченные сроки.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках