Логотип
1 1 1 1 1
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в субботу торжественно открыл реконструированную в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012 взлетно-посадочную полосу в аэропорту города, говорится в сообщении администрации Приморского края.



Шувалов в пятницу начал рабочую поездку по Владивостоку, в ходе которой он знакомится с тем, как ведутся работы по подготовке города к саммиту АТЭС-2012.

"Игорь Шувалов совместно с министром транспорта РФ Игорем Левитиным, главой Минрегионразвития Виктором Басаргиным и губернатором края Сергеем Дарькиным перерезали ленточку, после чего полоса N1 официально была принята в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

До официального открытия взлетно-посадочная полоса N1 примерно в течение одного месяца действовала в тестовом техническом режиме. Сразу после торжественного запуска на полосу приземлился самолет "Владивосток Авиа", который прибыл из Пекина. А через несколько минут еще один лайнер этой же компании отправился в рейс в Санкт-Петербург.

"Взлетно-посадочная полоса N1 - это четвертый из сданных объектов саммита АТЭС. Работы по ее реконструкции начались в мае 2009 года. Протяженность взлетно-посадочной полосы была увеличена до 3,5 километра, проведена реконструкция покрытия", - отмечается в сообщении.

По информации администрации края, открытие новой полосы позволит аэропорту Владивостока принимать больше современных воздушных судов. Его пропускная способность увеличится до 5 миллионов пассажиров в год.

Саммит стран АТЭС пройдет в России на Дальнем Востоке 8-9 сентября 2012 года. Большая часть объектов саммита будет построена на острове Русский. Основными объектами являются мост через бухту Золотой Рог и мост на остров Русский, а также Дальневосточный федеральный университет.

В 2011 году строители закончат работы на шести объектах саммита АТЭС, где заказчиком выступает администрация Приморского края. В их числе - центральная система канализации Владивостока и современный комплекс по переработке бытовых отходов, а также строительство и реконструкция очистных сооружений.

Также в этом году планируется завершить строительство подъездной автомобильной дороги к международному пассажирскому терминалу аэропорта, реконструировать автомобильную дорогу аэропорт - федеральная трасса Хабаровск - Владивосток. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках