Логотип
1 1 1 1 1
В Чукотском автономном округе появятся выездные бригады врачей-неонатологов, в задачу которых будет входить оказание экстренной помощи недоношенным новорожденным детям.


Как сообщил начальник Главного управления здравоохранения Чукотского АО Евгений Подлесный, причиной внедрения новой формы медицинской помощи станет переход Россией с 2012 года на рекомендованные ВОЗ критерии живорождаемости, предполагающие выхаживание недоношенных детей с массой тела от 500 г. В настоящее время российские стандарты рекомендуют выхаживать детей весом свыше 1 кг.

"В связи с этим на региональном уровне необходимо организовать систему медицинской помощи таким новорожденным. В Чукотском автономном округе для увеличения выживаемости глубоко недоношенных младенцев и снижения младенческой смертности с 2011 года на базе окружной больницы в Анадыре начнется создание дистанционного центра, который в он-лайн режиме будет контролировать течение беременности, оказывать консультативную и лечебно-диагностическую помощь персоналу районных и участковых больниц, фельдшерско-акушерских пунктов.

В случае неблагоприятных родов в населенные пункты будет вылетать оснащенная необходимым оборудованием бригада специалистов-неонатологов, которые обеспечат доставку ребенка в окружной центр для оказания высококвалифицированной медицинской помощи", - отметил Евгений Подлесный.

Как рассказали в пресс-службе администрации Чукотского АО, с целью совершенствования врачебной помощи новорожденным в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Чукотского автономного округа на 2011-2012 годы также планируется укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. В частности, будет приобретено новое медицинское оборудование по профилям "Неонатология" и "Педиатрия" на общую сумму 39,3 млн руб. и выделены средства на информатизацию службы родовспоможения.

Необходимость широкого внедрения выездных форм работы врачей на Чукотке связана с географическими особенностями округа. Из 46 населенных пунктов региона 29 относятся к категории удаленных и труднодоступных. Единственным круглогодичным видом транспорта на Чукотке является авиация. В настоящее время медицинские работники Государственного учреждения здравоохранения "Чукотская окружная больница" регулярно выезжают в районы для осмотра детского населения.

В бригады медиков включаются стоматолог, эндокринолог, хирург, уролог, ортопед, невролог, отоларинголог, офтальмолог, психиатр, гинеколог и врачи ультразвуковой диагностики. Ежегодно на Чукотке осматривается от 89,4 до 94,3 процента проживающих в сельской местности детей. "REGIONS.RU"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках