Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровская поликлиника №11 приступила к организации выездов мобильных бригад врачей на предприятия Индустриального района города для проведения диспансеризации. Сотрудники, не отрываясь от рабочего процесса, могут пройти обследования, сдать анализы.

- Выездные формы работы давно используются для обследования населения труднодоступных поселков региона, также врачи выезжают к маломобильным гражданам, в том числе в черте города. Теперь мы решили адаптировать формат для проведения диспансеризации работающего населения в Хабаровске. Именно эта категория граждан не активно проходит бесплатное обследование из-за занятости. При этом, исходя из статистики регионального минздрава, более 65% людей, у которых в ходе диспансеризации впервые выявили серьезные заболевания, относятся к трудоспособному населению. Речь идет, в частности, о заболеваниях, лидирующих по преждевременной смертности населения – онкологических, сердечно-сосудистых, сахарном диабете и болезни органов дыхания, – говорит главный врач поликлиники №11 Ольга Костина.

Мобильная бригада городской поликлиники №11 состоит из фельдшера, двух медицинских сестер, осуществляющих забор крови и функциональные исследования, администратора. Сотрудники на рабочем месте проходят анкетирование, измеряют рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление. Сдают анализ крови на общий холестерин и глюкозу, делают ЭКГ.

Администратор записывает пациентов на подходящее, удобное с учетом рабочего процесса, время для прохождения флюорографии, маммографии и некоторых других видов исследований на базе поликлиники. Этот же администратор берет на себя функции сопровождения пациентов, консультирования.

Первыми новый формат работы опробовали специалисты администрации Индустриального района: обследование прошли порядка 60 человек, включая руководителя – заместителя мэра, председателя комитета администрации города Хабаровска по управлению Индустриальным районом Марию Матаеву.

- При поддержке администрации Индустриального района мы провели совещание с руководителями крупных предприятий района: собрали 34 работодателя. Заключили устные договоренности о проведении выездной диспансеризации. Практически все проявили интерес, уже на следующей неделе запланировано несколько выездов, – уточнила Ольга Костина.

Руководство поликлиники отметило, что готово организовывать такие выезды в бюджетные учреждения района, включая школы и детские сады, а также любые частные компании, в которых число сотрудников превышает 25 человек. Организаторы надеются, что инициативу возьмут на заметку и реализуют другие медорганизации региона.

Всего с начала года в Хабаровском крае диспансеризацию прошли более 340 тысяч человек, что составляет 44,3% от годового плана. Среди них – 185,9 тысяч детей и 154,6 тысяч взрослых. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках