Логотип
3 1 1 1 1 1 Рейтинг (3 Votes)
Торжественный митинг в горах Сихотэ-Алиня. Этого повода строители-железнодорожники ждали 1,5 года – завершилась проходка Кузнецовского тоннеля длиной 3980 метров. Теперь это одно из самых протяженных искусственных сооружений на Дальневосточной железной дороге.



Новый Кузнецовский тоннель – лишь часть проекта глобальной реконструкции железнодорожной линии Комсомольск-на-Амуре-Советская Гавань. Дело в том, что эта магистраль была построена в годы Великой Отечественной Войны, в условиях острой нехватки людских и материальных ресурсов, поэтому возводили ее по упрощенным строительным нормам, в результате чего появилось много так называемых «барьерных» мест: это и затяжные подъемы, и скальные прижимы. Сегодня железнодорожникам предстоит устранить все эти проблемные места.

Сейчас Кузнецовский перевал поезда объезжают, делая большой крюк. При этом подъем дороги здесь доходит почти до 30 градусов, а так эта ветка не электрофицирована, то приходится задействовать по 3 локомотива, в голове и хвосте состава, чтобы буквально втащить поезд в сопку. В результате падает скорость движения и пропускная способность, хотя грузооборот, наоборот, растет.

Кузнецовский тоннель строили по передовой технологии, с помощью вот этого горнопроходческого комплекса. Впереди машины установлен большой круг диаметром 9,5 метров, на поверхности которого 54 ножа которые буквально выгрызают горную породу. Скорость продвижения – 18 метров в сутки. Этот объект стал стройкой если не всесоюзного значения, то как минимум регионального масштаба. Его пробивали строители со всего Дальнего Востока.

Поздним вечером к тонеллестроителям с помощью телемоста присоединился премьер-министр Владимир Путин. Сегодня в России реализуется сразу несколько крупных проектов на железной дороге: строительство Орловского тоннеля в Краснодарском крае, электрофикация ветки Карымское-Даурия в Забайкалье и сам Кузнецовский тоннель.

Последние сантиметры горной породы пробурили в прямом эфире. В ближайшие дни горнопроходческий комплекс разберут и отправят в Красноярский край, там будут бурить новый тоннель. На Кузнецовском же перевале строителям предстоит подвести инженерные сети и уложить рельсы. Уже в следующем году здесь должны пойти поезда.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках