Логотип
1 1 1 1 1
Правительство России придало государственный статус тихоокеанскому походу парусного фрегата "Надежда", посвященному саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, сообщил в среду представитель пресс-службы Морского государственного университета имени Невельского, которому принадлежит судно.


"Во вторник мы получили распоряжение правительства страны о проведении в 2011-2012 годах похода парусника "Надежда", посвященного встрече глав государств стран-участниц форума АТЭС-2012 во Владивостоке", - сказал собеседник агентства.

По его словам, старт экспедиции состоится во Владивостоке в сентябре этого года. В середине ноября парусник прибудет в американский порт Гонолулу, где в 2011 году пройдет очередной саммит лидеров стран АТЭС. В эти одни "Надежда" будет готова принять на борту первых лиц России и США для символической передачи эстафеты саммита АТЭС Владивостоку.

"За время тихоокеанского плавания фрегат посетит порты более 15 стран, среди которых - США, Канада и Япония. Здесь на борту парусника пройдут встречи, переговоры и презентации партнеров и спонсоров похода "Надежды" с представителями деловых кругов стран АТР. Кроме того, на паруснике запланированы заседания круглых столов, различные акции, выставки и спортивные соревнования", - рассказал собеседник.

В морской биографии парусника "Надежда" - десятки экспедиций и рейсов по всему Мировому океану. В 2003 году фрегат отправился из Владивостока в кругосветный поход, посвященный 200-летию первого плавания вокруг земного шара русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За 14 месяцев парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов в 20 странах мира. "Надежда" - неоднократный победитель и призер международных парусных гонок. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках