Логотип
1 1 1 1 1
Пограничная служба и органы общественной безопасности северовосточной китайской провинции Хэйлунцзян официально открыли во вторник контрольно-пропускной пункт на российско-китайском острове Большой Уссурийский (китайское название - Хэйсяцзы), передает агентство Синьхуа.


Западная половина острова Большой Уссурийский и остров Тарабаров под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области отошли Китаю по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе, подписанном в 2004 году. Демаркация этого участка границы завершилась в 2008 году. РФ и КНР планируют организовать на его территории зону торговли и туризма.

В среду Китай открывает, пока в экспериментальном порядке, свою часть острова Большой Уссурийский для туристов. Все туристы, так же, как и персонал работающих на Хэйсяцзы строительных компаний, могут приехать на остров только при наличии специального разрешения и должны пройти проверку на КПП. Туристические агентства и строительные фирмы должны предоставить пограничникам персональную информацию по каждому прибывающему на остров.

Три четверти китайской части острова относятся к природно-охранной зоне, в которой запрещена даже рыбалка. На остальных 25% территории планируется строительство речного порта, аэропорта, туристических объектов, гостиниц, предприятий торговли. Пока, по словам китайских местных властей, строительство туристической инфраструктуры не завершено и не отвечает всем потребностям туристов.

На российской части острова Большой Уссурийский располагается поселок, пограничный пост и сельхозпредприятие. Связь с островом во время ледохода осуществляется только при помощи авиации. Зимой - по ледовой переправе, а летом - по понтонному мосту. В этом году Хабаровский край планирует начать строительство на острове стационарного моста. Наладить круглогодичное сообщение с островом предполагается в 2013 году. РИА Новости, Олег Остроухов
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках