Логотип
1 1 1 1 1

Президент РФ Владимир Путин подписал поручение о строительстве автомобильного пункта пропуска через госграницу РФ Большой Уссурийский в Хабаровском крае, сообщается на сайте Кремля.

Соответствующее поручение содержится в перечне, опубликованном на сайте Кремля по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов, состоявшегося 11 сентября.

"Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Хабаровского краев поручено рассмотреть вопрос о строительстве в 2025-2026 годах автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Большой Уссурийский в Хабаровском крае", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что две компании планируют создать транспортно-логистический комплекс в Хабаровске и на Большом Уссурийском острове.

"Наша задача - открыть движение грузов и пассажиров, а бизнес все сделает сам (...) Президент одобрил наши планы еще в 2021 году", - сказал глава региона Михаил Дегтярев на сессии "Острова России. Уникальные возможности развития" на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2023 года.

Губернатор напомнил, что на Большой Уссурийский остров построено два моста: вантовый через реку Уссури с китайской стороны и консольный с российской через Амурскую протоку.

"Край в инициативном порядке запроектировал дорогу. Не хватает 4 км. Начинаем строительство весной. И по плану завершим в 2026 году. Также сооружаем на Хабаровском судостроительном заводе земсняряд, который будет участвовать в строительстве", - добавил глава региона.

По планам краевых властей, грузопоток через Большой Уссурийский остров со второго года запуска составит 1 млн тонн грузов. С российской стороны на экспорт в первую очередь пойдут грузы резидентов ТОР "Хабаровск": стройматериалы, пиломатериалы, утеплители, продукция АПК. Встречный поток - это китайские товары народного потребления, машины и механизмы.

Остров Большой Уссурийский площадью 254 кв. км находится на реке Амур в западной части пригорода Хабаровска. Площадь российской территории - 174 кв. км, западная часть острова и остров Тарабаров в собственности Китая с 2008 года. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках