Логотип
1 1 1 1 1
Регионы Дальнего Востока испытывают дефицит финансовых ресурсов для закупки топлива к предстоящей зиме в размере 5,2 миллиарда рублей, в результате роста цен на горючее и увеличения стоимости железнодорожных перевозок, заявил на пресс-конференции в понедельник полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.


"Те объемы дотаций, которые были заложены в бюджетах, из-за резкого роста тарифов и стоимости жидкого топлива и угля не позволяют решать вопросы. В целом по округу 5,2 миллиарда рублей нужно дополнительно, чтобы приобрести топливо для подготовки и прохождения зимнего периода. Таких денег в бюджетах нет", - сказал Виктор Ишаев.

По его словам, Приморскому краю на закупку топлива не хватает 2,3 миллиарда рублей, Хабаровскому краю - 636 миллионов рублей, Якутии - около одного миллиарда, Еврейской АО - около 100 миллионов.

Полпред сообщил также, что тарифы на услуги вагонного хозяйства в прошлом году выросли в 2,5 раза, с начала этого года еще в два раза.

Сегодня в цене угля 80% - это транспортные тарифы, сказал полпред.

Ишаев отметил, что проблему нехватки средств в регионах он озвучил на встрече с главой правительства Владимиром Путиным в минувшую пятницу. РИА Новости, Лариса Докучаева
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках