Логотип
1 1 1 1 1
В рамках рабочей поездки по Хабаровскому краю министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко обсудил с руководителями и преподавателями краевых учреждений профессионального образования основные проблемы подготовки кадров для экономики региона. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


Встреча прошла в бизнес-инкубаторе ТОГУ при участии Губернатора края Вячеслава Шпорта и министра образования края Андрея Базилевского.

Знакомство Андрея Фурсенко с региональной системой профобразования началось с осмотра Хабаровского технического колледжа (бывшего Хабаровского монтажного техникума). Переданный в ведение краевой системы образования в 2005 году, колледж всего за несколько лет превратился в одно из лучших учреждений образования по подготовке кадров для строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Дальнего Востока. Министру продемонстрировали аудитории колледжа, его оборудование, презентовали учебные программы, одна из которых в 2008 году победила во Всероссийском конкурсе национальных проектов образования.

После этого московские гости посетили Тихоокеанский государственный университет, где осмотрели спортивно-оздоровительный комплекс и бизнес-инкубатор – университетскую площадку для развития малого предпринимательства в сфере наукоемких технологий с участием студентов, аспирантов и преподавателей вуза.

С последними Андрей Фурсенко поделился планами по развитию национальной системы образования, рассмотрел наиболее острые вопросы краевой программы развития профобразования на 2011-2013 годы.

Как рассказал начальник отдела профобразования министерства края Виталий Бруцкий, в Хабаровском крае растет спрос на квалифицированные рабочие кадры. Он составляет порядка 80 процентов от общей кадровой потребности региона. Между тем, в крае остро ощущаются переизбыток студентов гуманитарных специальностей и демографический кризис. Огромное влияние на формирование кадрового портфеля предприятий оказывает отток молодых специалистов. Он связан с системой единого государственного экзамена, позволяющей выпускникам поступать в учебные заведения центральной России.

«За последние 10 лет почти в два раза сократилось число детей школьного возраста, уменьшилось количество выпускников высших учебных заведений. Многие абитуриенты выбирают для поступления вузы Сибири, Санкт-Петербурга и Москвы. Наряду с проблемами технического обеспечения учебных заведений, комплектацией и переподготовкой преподавательского состава эти и другие вопросы требуют комплексного подхода в их решении», - сообщил В. Бруцкий.

Министр образования РФ заявил, что в настоящее время Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание развитию системы профподготовки кадров. Сегодня на это зарезервированы существенные средства, что, в условиях модернизации экономики, потребует от регионов тщательного анализа кадровой потребности основных отраслей промышленности и разработки специализированных учебных программ. Для того, чтобы повысить образовательную конкурентоспособность промышленных регионов в них построят федеральные университеты. По словам министра, в ближайшие годы образование РФ будет полностью реформировано.

Андрей Фурсенко отметил высокую степень готовности Хабаровского края к интеграции в систему кластерной подготовки специалистов.

«Мне понравились новаторские идеи, с которыми я познакомился на территории Дальневосточного региона. В последние годы мы наблюдаем смещение предпочтений выбора абитуриентов в сторону технических и высокотехнологичных специальностей. Это указывает, что наши усилия по созданию кластерной системы образования не проходят даром. - отметил Андрей Фурсенко. - Система регионального образования должна стать частью комплексного развития территории. Она не должна быть оторвана от интересов страны в целом и должна начинаться с самых базовых вещей, таких как повышение зарплат учителям».
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках