Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае создана региональная сеть Центров цифрового образования детей "IT-куб", включающая два центра в Хабаровске, один – в с. Восточное Хабаровского района и еще один – в Комсомольске-на-Амуре.

Это инновационные площадки дополнительного образования детей, созданные в рамках нацпроекта "Образование", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В 2024 году в регионе будет открыт пятый центр "IT-куб".

– Новый центр будет создан в Верхнебуреинском районе на базе гимназии имени З.А. Космодемьянской в поселке Чегдомын. Это будет стартовая площадка для освоения программирования, изучения современных IT-технологий, робототехники и знакомства с перспективными профессиями будущего для детей и молодежи, – рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края.

Как напомнили в ведомстве, первый "IT-куб" открылся в Хабаровске в сентябре 2019 года. Сегодня учреждение носит название – Центр технического и цифрового образования "ТЕХНО-IT-куб". Школьники изучают здесь основы программирования, разработку VR/AR приложений, цифровой и промышленный дизайн, мультипликацию, кибербезопасность, искусственный интеллект.

Образовательные программы спроектированы лучшими методологами российских университетов, ведущими российскими высокотехнологичными предприятиями и научными институтами.

Педагоги Центра – молодые специалисты, прошедшие отборочное обучение и собеседование в формате онлайн, обучение у партнеров и сертификацию. Все педагоги – специалисты технической направленности, но обязательным условием работы является наличие и педагогического образования.

– Обучаться в Центре "IT-куб" можно не только очно, но и дистанционно. Здесь работают сетевые дистанционные программы с общеобразовательными школами и "Точками роста" со всего Хабаровского края, – добавили в министерстве. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках