Логотип
1 1 1 1 1

Предприниматели Хабаровского края все чаще обращаются за имущественной поддержкой. Как напомнили в министерстве имущества региона, она предоставляется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

В настоящее время субъектам МСП и самозанятым гражданам предоставлено в регионе более 2400 объектов краевого и муниципального имущества.

Имущественные меры поддержки действуют на всей территории края, одним из лидеров по этому направлению является Амурский район. Местные предприниматели активно пользуются предоставленными возможностями.

– В Амурском районе действует комплекс мер имущественной поддержки для субъектов МСП и самозанятых граждан: установление льготной арендной платы на имущество, предоставление имущества без торгов, снижение размера арендной платы на сумму затрат на ремонт арендуемого объекта недвижимости и другие, – прокомментировал заместитель главы администрации Амурского муниципального района по экономическому развитию, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Михаил Исаков.

Одной из мер поддержки является применение понижающего коэффициента при расчете стоимости арендной платы за пользование имуществом. Этот коэффициент зависит от видов экономической деятельности, которыми занимается предприниматель или самозанятый.

Такой поддержкой, к примеру, воспользовался индивидуальный предприниматель Иван Капчинский из Амурского района. Он занимается розничной торговлей деталями автотранспортных средств, а также автомобильными красками. После применения понижающего коэффициента предприниматель платит за аренду помещения вдвое меньше.

– Хорошо, что такая льгота есть в Хабаровском крае. Она дает возможность направлять сэкономленные на арендных платежах средства на оборудование помещения и развитие бизнеса, – отметил Иван Капчинский.

Также имущественной поддержкой активно пользуются самозанятые граждане. У Елены Куцелюк, которая занимается грумингом, и Елены Кобернигер, владеющей швейной мастерской, размер арендной платы после применения понижающего коэффициента уменьшился на 90%.

– Доступность арендных площадей для малого бизнеса и самозанятых влияет на качество имущественной поддержки, а это один из элементов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Принятые меры послужат стимулом для развития предпринимательства в Хабаровском крае, а также способствуют повышению коммерческой привлекательности муниципального имущества и позволят снизить финансовую нагрузку на субъекты МСП и самозанятых граждан, – добавили в министерстве имущества края. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках