Логотип
1 1 1 1 1
Россия рассчитывает привлечь к развитию своей портовой инфраструктуры на Дальнем Востоке иностранных инвесторов и намерена поучаствовать в аналогичных проектах в странах АТЭС, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции, посвященной предстоящему 12-13 ноября саммиту АТЭС в Гонолулу.



"У нас есть серьезные планы по развитию нашей транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке, прежде всего, портов Владивостока и ряда других. Мы ведем переговоры по совместному развитию этой инфраструктуры с нашими партнерами в регионе - с Японией, с Кореей. При этом в рамках этих переговоров мы также обсуждаем возможность участия российских компаний, российских инвесторов в развитии соответствующей инфраструктуры в этих странах", - сказал Дворкович.

Он добавил, что речь идет о коммерческих проектах, оценивающихся в миллиардах долларов США.

По словам Дворковича, еще одним важным вопросом является стыковка портовой инфраструктуры и железнодорожной, с тем, чтобы расширить транзит грузов из Тихоокеанского региона в Европу через территорию России. "Многие наши партнеры считают, что это будет очень выгодно для торговли между азиатским и европейским регионами, и Россия может стать здесь очень сильным игроком", - сказал помощник президента. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках