Логотип
1 1 1 1 1
Изменен срок уплаты страховых взносов при прекращении предпринимательства. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.


Вопрос. Я – индивидуальный предприниматель. Планы разошлись с реальностью, и я вынужден закрыть свой бизнес. Как мне правильно сняться с учета в Пенсионном фонде, и когда необходимо предоставить расчеты по страховым взносам?

Ответ. Для того чтобы сняться с учета в Пенсионном фонде, приходить лично в территориальный орган ПФР не нужно. В рамках межведомственного взаимодействия при регистрации налоговыми органами заявления о прекращении деятельности и внесении изменений в государственный реестр индивидуальных предпринимателей, данные сведения будут предоставлены в ПФР автоматически.

Также в связи с изменениями законодательства отчетность в Пенсионный фонд при закрытии своего дела не предоставляется.

У предпринимателя осталась одна обязанность – уплатить страховые взносы по дату государственной регистрации прекращения (приостановления) деятельности. Это необходимо сделать в течение 15 календарных дней с момента регистрации.

При этом если страховые взносы не будут уплачены в срок, то Пенсионный фонд всю задолженность с начислением пени взыщет в судебном порядке.
{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках