Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровском регионе состоялось совещание по итогам деятельности технических библиотек и перспективам их дальнейшего развития под руководством исполняющего обязанности главного инженера дороги Игоря Лупежова.


В своем выступлении он подчеркнул значимость и актуальность библиотек, отметив, что современные информационные технологии не исключают работу с первоисточниками производственных и научных знаний, которую обеспечивают специалисты технических библиотек дороги.

В 2011 году деятельность технических библиотек Дальневосточной железной дороги включала в себя не только обслуживание читателей-железнодорожников, но и составление тематических подборок по узкоспециализированным темам, проведение Дней информации, тематических выставок и открытых просмотров литературы.

Сегодня в библиотечную деятельность активно внедряются новые технологии – в корпоративной компьютерной сети организован интранет-сайт Дорожной научно-технической библиотеки. Через него обслуживаются запросы пользователей по поиску информации и литературы. Все это способствует развитию профессионализма и инженерно-технического потенциала работников магистрали.

В 2012 году планируется пополнение библиотечных фондов новыми экземплярами научно-технической литературы, отраслевыми периодическими изданиями и нормативными документами. Руководством дороги предусмотрено выделение средств для ремонта помещений библиотек и приведения их к единому стилю корпоративного бренда ОАО «РЖД».

* * *

Дорожная научно-техническая библиотека (ДНТБ) была создана 8 июня 1927 года при Правлении Уссурийской (Дальневосточной) железной дороги на основании распоряжения Наркомата путей сообщения № 3314 от 28 апреля 1921 и «Положения о технической библиотеки Уссурийской железной дороги».

В настоящее время ДНТБ организует и координирует на Дальневосточной железной дороге сеть из 29 библиотек. Фонд ДНТБ и технических библиотек дороги насчитывает около 400 тысяч документов по железнодорожному транспорту и смежным отраслям науки и техники, в том числе по экономике, политике, праву, естественным наукам, организации производства, технике, строительству и др.

Депозитарный фонд ДНТБ, посвященный истории Дальневосточной железной дороги: ее проектированию, строительству, людям, внесшим значительный вклад в создание и развитие нашей магистрали, насчитывает около 800 экземпляров. Среди них есть документы начала прошлого века: альбом планов станций и разъездов (1913 г.), альбом подвижного состава (1903 г.), диаграммы грузовой работы (1926 г.), журнал комиссии по освидетельствованию и испытанию моста через реку Амур (1917 г.) и др.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках