Логотип
1 1 1 1 1
Производство круглых лесоматериалов в Еврейской АО в 2011 году, по сравнению с предыдущим, увеличилось на 32% - до 229,3 тысячи кубометров, однако доход с одного кубометра леса снизился на 5,2% и составил 1,4 тысячи рублей, сообщил на совещании в пятницу главный советник департамента по вопросам природопользования и ТЭК дальневосточного полпредства Евгений Москвин.


Заседание межведомственной комиссии по эффективному использованию природных ресурсов при полпреде президента РФ в Дальневосточном федеральном округе состоялось в пятницу в Хабаровске. На совещании подводились итоги проверки эффективности лесопользования в Еврейской АО. Аналогичные проверки планируются в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области.

"Товарная продукция с одного кубометра леса в 2011 году в области снизилась на 5,5% и составила 1,4 тысячи рублей за кубометр, или 49 долларов США, что в 1,9 раза меньше, чем в среднем по округу. В среднем по региону стоимость кубометра - 92 доллара", - сказал Москвин.

По его словам, в компании "Эколес" товарная продукция с кубометра леса и вовсе составила 27 долларов. Это связано с тем, что в компании нет достаточных средств для реализации проекта и она значительно отстает от плана работы.

Он отметил, что приказом Минпромторга РФ в 2009 году был утвержден приоритетный инвестиционный проект "Создание и модернизация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО "Компания "Эколес" на 2009-2013 годы", позже сроки реализации проекта перенесены на 2014 год. Компания заключила договор аренды на 49 лет, размер лесосеки 315 тысяч кубометров, что делает компанию крупнейшим лесопользователем области. Общая стоимость проекта 656 миллионов рублей.

"Однако компания, изначально позиционировавшая себя как российская, трансформировалась в предприятие со значительной долей китайского капитала - 60%, использует китайскую рабочую силу на 65% и оборудование", - сказал Москвин.

По его словам, со стороны руководства области не ведется должный контроль за реализацией приоритетного проекта, что может привести к переносу сроков.

"Необходимо инициировать рассмотрение в Минпромторге РФ рассмотрение вопроса о целесообразности реализации проекта в качестве приоритетного и расторгнуть с компанией договор аренды", - сказал Москвин.

В свою очередь, технический директор компании "Эколес" Виктор Аникин отметил, что 65% леса на участках - это низкосортная древесина, которую необходимо перерабатывать. Для этого нужно построить завод, но пока у компании недостаточно средств для этого. Аникин предложил отложить рассмотрение вопроса о расторжении договора.

По его словам, в 2014 году, когда предприятие планирует выйти на проектную мощность, в год будет заготавливать 325 тысяч кубометров леса, производить 70 тысяч кубометров пиломатериалов, 20 тысяч мебельного щита, а также древесный уголь. Планируемая прибыль - 600 миллионов рублей, отчисления в бюджет - около 400 миллионов рублей.
РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках