Логотип
1 1 1 1 1
Предприятия Якутии за три месяца 2012 года произвели бриллиантов на 39,8 миллиона долларов, что на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте министерства экономики и промышленной политики республики.


В сообщении не уточняется объем произведенной продукции.

Среди причин снижения производства называется недостаточная активность на международном рынке алмазно-бриллиантового комплекса в этот период.

"Прежде всего это связано с тем, что потребители из Европы испытывают беспокойство по поводу долгового кризиса еврозоны и не спешат в этих условиях приобретать бриллианты", - говорится в сообщении.

Ранее первый заместитель министра экономики и промышленной политики Якутии Роман Неустроев провел совещание с руководителями алмазогранильных предприятий республики. Обсуждался, в частности, вопрос невыполнения установленного задания по производству бриллиантов. Допущенное отставание, по информации директоров алмазогранильных предприятий, будет ликвидировано за счет оживления рынка алмазно-бриллиантового комплекса. Ожидается, что за первое полугодие 2012 года предприятия произведут бриллиантов на сумму 119,7 миллиона долларов.

Несмотря на некоторое падение объемов производства в алмазной отрасли, объем производства ювелирных изделий в Якутии за первый квартал 2012 года характеризуется ростом на 24%. Всего ювелирные предприятия за первые три месяца заработали 315,7 миллиона рублей. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках