Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня государственный архив Хабаровского края насчитывает более 24 тыс. документов, немалую часть из которых составляют фотографии. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Это снимки видных деятелей региона, различные исторические фотодокументы, хранящиеся в архиве еще с 50-х годов позапрошлого века. Вопросы их сохранности и доступности для населения обсудили сегодня участники коллегии, которая прошла в управлении по делам архивов Правительства края.

Как рассказала председатель коллеги, начальник управления Татьяна Шевчик, к созданию новой специализированной базы данных сотрудники архива приступили еще в 2007 году. Архивистам предстояла кропотливая работа по систематизации имеющихся в архиве фотоснимков. Потребовалось отсканировать десятки тысяч фотографий, уточнить имена и фамилии изображенных лиц, место и время съемок, их авторство. Усилия не прошли даром - к 2012 году удалось выполнить более половины всех работ.

«Для создания «Фотокаталога» управление приобрело современное цифровое оборудование, специально адаптированное для работы архивариусов. С его помощью за последние три года каталогизированы 13383 единицы хранения информации. К уже имевшимся текстам аннотаций отсканированы и присоединены 12543 изображения. В настоящий момент работы выполнены на 80%, а завершатся - уже к концу этого года», - отметила Татьяна Шевчик.

Руководитель ведомства также подчеркнула, что после составления «Фотокаталога» его данными сможет воспользоваться любой желающий. Вся база фотографий будет доступна в режиме он-лайн на официальном сайте краевого архива. Ожидается, что каталог вызовет большой интерес у населения. Из предыдущего опыта специалисты прогнозируют по 3-4 поисковых запроса в день.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках