Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт побывал в нескольких крестьянско-фермерских хозяйствах района имени Лазо. Предприниматели претендуют на средства федеральной программы «Начинающий фермер». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Глава края остался доволен увиденным. Уже сегодня фермерские хозяйства имеют большие шансы на получение федеральных денег.

В селе Дрофа предприниматель Олег Степанов занимается растениеводством и животноводством, имеет сельскохозяйственную технику, в аренде три гектара земли под посадку картофеля. В перспективе планирует строительство животноводческого комплекса.

В селе Кондратьевка фермер Андрей Завалко занимается кролиководством. Кроличье мясо пользуется спросом. В дальнейшем он планирует строительство дополнительных помещений для занятия свиноводством и птицеводством.

«Благодаря государственной поддержке в крае ежегодно растет количество фермеров, это хороший показатель. Главное – увеличивается занятость. Сегодня в районе уровень безработицы составляет 8 %, это выше чем в среднем по краю, однако еще год назад было 12%. Есть положительная динамика», - подчеркнул глава края.

По словам Губернатора, поддержка агропромышленного комплекса – задача комплексная. Для привлечения специалистов в крае используют жилищные программы. Кроме того, выделяются субсидии на закупку техники, семян, компенсируются кредитные процентные ставки. В развитии фермерства краевые власти делают акцент на реализацию федеральной программы «Начинающий фермер», краевых документов.

Федеральная программа предусматривает возможность начинающему предпринимателю взять долгосрочный кредит. При этом процентная ставка по такому займу будет субсидироваться на федеральном уровне, а регион должен обеспечить необходимые залоги и гарантии. Суммы ассигнований различны и колеблются в зависимости от выбранного направления. Минимально - 58 тыс., максимально до 3 млн. рублей.

«Основное требование вхождения региона в программу - разработка подпрограммы на уровне субъекта. Такой документ у нас уже есть. От фермеров требуется определенный стаж работы на земле, тщательная проработка бизнес-плана. Сегодня министерство сельского хозяйства изучает наиболее перспективные проекты. Ориентировочно, в 2013 году край сможет получить первые гранты», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Гоманюк.

В ходе объезда Вячеслав Шпорт также осмотрел поля возделывания озимой ржи, побывал на месте строительства животноводческого комплекса в селе Кондратьева. Строители ликвидировали отставание по срокам. Полностью объект планируется сдать в октябре этого года.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках