Логотип
1 1 1 1 1
28-29 июня в Министерстве образования и науки Хабаровского края прошел краевой семинар-совещание «О порядке образования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Хабаровском крае». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.


Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Леонидовна Жукова, выступила с сообщением на тему «Модернизация системы защиты детства в России» в контексте Указа Президента Российской Федерации № 761 от 1 июня 2012 года утвердившего «Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы». Ее основной целью является реализация основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье, обеспечение адресной поддержки нуждающимся в ней семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а при необходимости - принятие мер по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан.

Участники семинара с большим интересом приняли участие в обсуждении основных положений Стратегии. С.Л. Жукова отметила, что всем, собравшимся на этом семинаре, предстоит еще много сделать, чтобы реализовать те идеи, цели и задачи, которые поставил Президент. Так же ею в пример ставились другие регионы, где идет активная работа по ряду направлений, которые можно назвать инновационными, без которых будет очень тяжело отстаивать права детей, в том числе и у нас в крае. С.Л. Жукова сказала, что приложит максимум усилий, чтобы Хабаровский край стал примером для других регионов нашей страны, где будет реализовано то, над чем сейчас предстоит трудиться.

- И, возможно, тогда, - сказала Светлана Леонидовна, - если не мои дети, так мои внуки ощутят на себе тот положительный эффект, о котором я говорю.

И все с ней согласились. Хотя были и те, кто еще не до конца осознал всей глубины сказанного Светланой Леонидовной, считая, что в современных российских условиях говорить о модернизации системы преждевременно, она может попросту не работать, учитывая те трудности, которые существуют на данный момент. Нельзя заставить чиновников и тех, кто, по долгу, службы, отвечает за судьбы наших детей, завтра же поменять свое отношение к сложившимся стереотипам и заставить их прилагать еще большие усилий для того, чтобы дети почувствовали себя защищенными в современном мире. Но даже на примере нашего края можно сделать определенный вывод, например, Светлана Леонидовна отметила, что в г. Хабаровске та же профилактическая работа с неблагополучными семьями поставлена гораздо лучше, чем в других районах нашего края. И этот опыт по работе с семьями в социально опасном положении, который есть в г. Хабаровске, нужно развивать, распространять на  каждый район.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках