Логотип
1 1 1 1 1
Избирательная комиссия Амурской области завершила подсчет числа муниципальных депутатов и глав муниципалитетов и определила минимум их подписей, которые необходимо собрать желающим стать губернатором региона, - 224 подписи, сообщает областной избирком.


Выборы главы региона, полномочия которого истекают в этом году, назначены на 14 октября. Региональный закон о выборах губернатора исключает участие в выборах самовыдвиженцев и устанавливает 7%-ный барьер для кандидатов. То есть они должны собрать не менее 7% подписей избранных глав и депутатов муниципалитетов.

Уточнение числа муниципальных депутатов и глав муниципалитетов потребовалось в связи с тем, что в некоторых муниципалитетах, в частности, в Тындинском районе, депутаты совмещают свои полномочия с полномочиями глав сельсоветов. Один человек, занимающий несколько муниципальных постов, не может поддержать больше одного претендента на пост главы региона.

"Таким образом, кандидаты должны собрать 224 подписи, причем кандидата должны поддержать не менее чем в 22 районах и городских округах области. Допускается превышение указанного числа подписей не более чем на 5%, то есть на 11 подписей. Сбор подписей закончится 23 августа", - говорится в сообщении.

Подписи в поддержку кандидатов можно будет собирать после открытия ими специального избирательного счета. Связано это с необходимостью оплачивать из фонда распечатку подписных листов и их нотариальное заверение. По словам президента нотариальной палаты Амурской области Андрея Берлова, заверение каждого листа с подписью будет стоить в среднем 100 рублей.

С кандидатами на пост губернатора пока определились два амурских партийных отделения. Амурское региональное отделение партии "Единая Россия" выбрало в качестве своего кандидата действующего главу области Олега Кожемяко. От партии "Правое дело" за пост губернатора Приамурья будет бороться бывший первый заместитель мэра Благовещенска, а ныне лидер партийного отделения Виктор Черемисин. «РИА Новости, Светлана Майорова»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках