Логотип
1 1 1 1 1
Завершилось заполнение нефтью 812-километрового отрезка нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2), проходящего по территории Амурской области, сообщает пресс-служба ООО "Дальнефтепровод".


"Нефть по магистральному трубопроводу поступила на нефтеперекачивающую станцию № 30 в районе города Облучье Еврейской автономной области", - сказано в сообщении.

Заполнение нефтяной магистрали происходит участками. На территории Приамурья таких участков пять. Максимальный по своей протяженности отрезок - 259 км нефтепровода, пересекает границу двух субъектов РФ - Амурской области и Еврейской АО.

"Несмотря на то, что природный рельеф Амурской области достаточно сложен для строительства и эксплуатации нефтепровода, заполнение прошло в штатном режиме", - цитирует пресс-служба гендиректора ООО "Дальнефтепровод" Роберта Галиева.

По его словам, только на территории Приамурья трасса нефтепровода пересекает пять водных преград - это реки Зея, Большая Пера, Томь, Бурея и Архара. Кроме того, нефтепровод проходит по пересеченной местности, есть участки с большим перепадом высот, пересечение с железными дорогами.

"В связи с этим, помимо внутритрубной диагностики, гидравлических и пневмоиспытаний, при заполнении были применены дополнительные меры безопасности. На всех подводных переходах установлены боновые заграждения, организовано круглосуточное дежурство специализированных бригад. Специалисты по эксплуатации нефтепровода, группы экологического контроля и службы безопасности осуществляют постоянное наблюдение за линейной частью нефтепровода с применением вертолетов и наземной техники", - отметил он.

По данным пресс-службы, за продвижением нефти по трубе с помощью акустических и низкочастотных локаторов непрерывно следили десять бригад специалистов, в круглосуточном режиме осуществлялся контроль показателей давления, температуры, состояния оборудования. Было привлечено более 300 специалистов, 160 единиц специальной техники. Для обеспечения безопасности при заполнении трубопровода были созданы комплексные мобильные бригады, оснащенные всей необходимой техникой и оборудованием.

Заполнение двух следующих участков начнется в конце августа 2012 года. Их общая протяженность составит 413 км.

ВСТО строится для транспортировки нефти на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Первая очередь системы была введена в эксплуатацию в конце декабря 2009 года. На первом этапе был построен участок нефтепровода Тайшет (Иркутская область) - Сковородино и нефтеналивной терминал Козьмино на побережье Тихого океана. От Сковородино до порта нефть перевозится по железной дороге. На втором этапе было осуществлено строительство участка от Сковородино до побережья Тихого океана и увеличение мощности морского терминала. По расчетам "Транснефти", строительство завершится в октябре-ноябре 2012 года. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках