Логотип
1 1 1 1 1
Организаторы X международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) "Меридианы Тихого", который пройдет во Владивостоке с 22 по 28 сентября, предлагают зрителям программу, посвященную экологическим проблемам мирового океана.


"В программу "Океан" мы постарались собрать фильмы, посвященные сложным взаимоотношениям человека и окружающей среды. Это очень качественные ленты независимых студий, которые в силу ряда причин не попадают на широкий экран", - цитирует администрация Приморского края слова куратора этой кинопрограммы Анатолия Петрова.

Уточняется, что фильмы для владивостокского кинофестиваля предоставил "San Francisco Ocean Film Festival", организованный в 2004 году в США усилиями волонтеров и экологических некоммерческих организаций.

Отмечается, что в программу вошли пять фильмов, каждый из которых продемонстрирует ту или иную сторону водной стихии и ее взаимодействие с человеком.

Так, английская лента "Женщина, которая плавает с касатками" Марка Вудвартса рассказывает о новозеландском дайвере Ингрид Виссер, которая провела расследование участившейся гибели этих животных. В ходе исследований она обнаружила шокирующую информацию об экологическом состоянии океана.

Фильм "Проект Манта" австралийцев Гизела Кауфман и Карстен Орлт посвящен океанскому гиганту - скату-манте. Размах плавников-крыльев этой рыбы, которую в прошлом моряки именовали "морским дьяволом", может достигать семи метров. Лента рассказывает об австралийских ученых, исследующих образ жизни мант на Большом Барьерном Рифе.

Канадская кинолента "Люди Пера" повествует об островных индейцах-инуитах, чья жизнь тесно связана с морской птицей гагой. В 1974 году в южной части Гудзонова залива начали строительство плотин для гидроэлектростанции, что изменило рисунок течений и даже местный климат и нарушило многовековую взаимосвязь местных жителей с природой.

Еще одна картина программы "Океан" - "Куда-нибудь, где есть горы". Стив Гудалл, кинематографист, совершавший одиночное плавание на яхте вокруг света, зашел по пути на острова тихоокеанского архипелага Микронезия, где местные жители рассказали ему о своей беде - остров уходит под воду и коралловые острова возвышаются над водой всего лишь на 1,5-2 метра. Проникнувшись сочувствием к островитянам, путешественник посвятил свою следующую экспедицию поискам нового дома для этих людей.

Фильм "Хиин Таак" снимался в стране фьордов, на юго-востоке Аляски, во Внутреннем проливе. Фильм рассказывает о сложной взаимосвязи морских обитателей и о людях, как части экосистемы.

Как сообщалось, Международный фестиваль "Меридианы Тихого" проводится во Владивостоке с 2002 года. За девять лет в кинотеатрах Владивостока было показано более тысячи полнометражных и короткометражных фильмов из 94 стран мира.

На десятый кинофестиваль поступило рекордное количество заявок - 1080 работ из 81 страны мира, в прошлом году в оргкомитет прислали 850 кинолент. Помимо традиционных стран-участниц на юбилейный кинофестиваль впервые прислали работы режиссеры из Руанды, Боснии и Герцеговины, Катара и Иордании. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках