Логотип
1 1 1 1 1
Экологи Приморья утверждают, что строительство завода по сжижению природного газа нанесет непоправимый вред уникальной природе Хасанского района края, где обитают редчайшие хищники: амурский тигр и дальневосточный леопард.


"Размещение завода запланировано внутри природоохранных и рекреационных территорий и акваторий. Рядом находится нацпарк "Земля леопарда" и заповедник "Кедровая падь". Из-за строительства заповедник может лишиться международного статуса биосферного и эталонного", - заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник ДВО РАН, председатель Координационного совета по проблемам экологии Приморского края Борис Преображенский.

По его мнению, строительство завода на побережье Амурского залива приведет к необратимым последствиям для его биоресурсов.

"Прибрежные территории и прилегающие акватории Хасанского района -уникальный природный комплекс, обладающий ценнейшими биоресурсами. Массовый заход большегрузных газовозов в акваторию Амурского залива отрицательно повлияют на ценнейшие морские биологические ресурсы", - утверждает эколог.

Еще один аргумент против строительства завода по сжижению газа именно на юге Приморья, которой приводит эколог - угроза рыбопромысловым участкам.

"Именно районы, где планируется строительство завода, обладают ценнейшими ресурсами для обустройства хозяйств марикультуры гребешка, трепанга, креветки, спизулы, анфельции и других ценнейших промысловых организмов. Там же находится два крупных нерестилища лососевых рыб и пиленгаса", - отметил ученый.

Б.Преображенский особо подчеркнул, что побережья юга Приморья - основная рекреационная зона края. Продолжительность купального сезона в Амурском заливе и пляжи не имеют аналогов на территории всего Дальнего Востока и Сибири России.

"Территория предполагаемой площадки для размещения завода является частью рекреационной зоны "Бухта Нарва". С началом строительства она прекратит свое существование", - утверждает он.

Также, по мнению Б.Преображенского, в районе строительства опасно возводить портовые сооружения из-за сложной ледовой обстановки. Завод, утверждает Б.Преображенский, помешает и автомагистрали, запланированной и том районе, а также сделает невозможной восстановление аэродрома малой авиации.

Эколог предлагает перенести площадк строительства на восточную часть побережья Приморского края, например, в бухту Безымянная на полуострове Дунай, мыс Голый, со стороны Уссурийского залива, через перешеек напротив бухты Чажма.

"Это незамерзающие бухты, там менее значимый рекреационный ресурс. Рядом имеется поселок Дунай и город Фокино с большими неиспользуемыми ресурсами рабочей силы", - заверил он.

Как сообщалось, 15 ноября администрация Приморья подписала протокол с решением одобрить строительство завода по сжижению природного газа на мысе Ломоносова в районе бухты Перевозная Хасанского района.

ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) рассматривал восемь площадок под строительство завода на территории Приморья, в частности города Находка и Фокино, Тернейский и Ольгинский районы.

"Мыс Ломоносова - наиболее подходящая площадка, в том числе и с точки зрения транспортной доступности. Этот проект поддержал и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский", -отметил первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров.

Строительство завода по сжижению природного газа мощностью не менее 10 млн тонн будет проходить в три этапа. Первая очередь будет введена в 2018 году, вторая очередь - в 2020 году, окончание строительства - 2025 год.

Юго-запад Приморья - единственное место на планете, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард. Сейчас популяция этого хищника находится в критическом состоянии и насчитывает всего около 50 животных. Одной из основных причин такого положения дел является сокращение и деградация наиболее ценных местообитаний леопарда - хвойно-широколиственных лесов - в результате варварских рубок, пожаров, а также из-за строительства дорог и трубопроводов. За последние 50 лет площадь таких лесов на юго-западе Приморья сократилась более чем в два раза. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках