Логотип
1 1 1 1 1
Спасательный подцентр для принятия сигналов о терпящих бедствие судах Государственной морской аварийной и спасательно-координационной службы (Госморспасслужбы) РФ начал работу в Певеке на Чукотке.



Пресс-служба управления информационной политики региона со ссылкой на его начальника Андрея Саркисова сообщает, что подцентр создан для координации спасательных работ на восточном участке Северного морского пути.

Вместе с аналогичным подразделением в поселке Тикси, заработавшим годом ранее, Певекский подцентр находится в оперативном подчинении у морского спасательно-координационного центра Диксон, который также открылся в 2012 году.

"В случае бедствия российского судна за рубежом либо, напротив, аналогичной ситуации с американскими судами в российских водах сотрудники Певекского подцентра при необходимости могут сотрудничать со спасателями объединенного поискового координационного центра в городе Джуно (Аляска, США)", - уточнил А.Саркисов.

По его словам, зона ответственности подцентра простирается от 162-го меридиана (Зеленый Мыс) до морской границы с США в районе мыса Дежнева. Дальше начинается территория ответственности подразделения, расположенного в Петропавловске-Камчатском.

А.Саркисов добавил, что план работы подцентра предполагает взаимодействие с Пограничным управлением Чукотки, морским портом Певек, Чаунской райбольницей, администрацией муниципального района. Кроме того, есть возможность участия в поисково-спасательных операциях свыше 20 различных структур, в том числе - Дальневосточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта в Хабаровске, Камчатского центра медицины и катастроф.

По информации пресс-службы, подготовка к развертыванию спасательного подцентра в Певеке началась в мае, когда в Чаун-Чукотку прибыла группа специалистов Госморспасслужбы. Они подобрали подходящее место для базирования подразделения, выбрав помещение бывшего штаба морских операций.

В конце августа в Певек доставили радиоаппаратуру и другую необходимую технику, которая после монтажа успешно прошла испытания.

В сентябре комиссия Федерального агентства морского и речного транспорта проверила готовность подцентра Певек и приняла решение, что технически и организационно подразделение удовлетворяет требованиям Международной конвенции 1979 г. по поиску и спасанию на море. В полном объеме подцентр начнет работу в навигацию 2013 года.

Решение об открытии спасательных подцентров Государственной морской аварийной и спасательно-координационной службы РФ (Госморспасслужбы) вдоль Северного морского пути принято в связи с интенсивным развитием судоходства по Арктическому коридору. Глубоководный порт Певек является одним из его важнейших пунктов, где в советское время располагался штаб морских операций. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках