Логотип
1 1 1 1 1
По словам Губернатора края, хорошей традицией становится в начале каждого года собираться с представителями профсоюзных организаций края, чтобы оценить результаты прошедшего года, наметить ориентиры на будущее. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



В январе 2011-го Правительство края, профсоюзы и работодатели в одиннадцатый раз подписали Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений на основе принципов социального партнерства. В этом направлении наработан многолетний опыт совместной работы.

«Мы договорились о совместных действиях по самым важным вопросам: согласовали меры поддержки местных товаропроизводителей, сохранению и развитию профессионального обучения, а также по дальнейшему росту заработной платы, социальной поддержке населения и другим вопросам. В рамках соглашения самые актуальные и злободневные вопросы развития экономики края обсуждались с участием профсоюзов и руководителей предприятий и организаций. Если главной идеей предыдущего соглашения было выживание в условиях кризиса, то сегодня в числе приоритетных задач мы определили повышение уровня жизни людей, укрепление системы социально-трудовых отношений, безопасность рабочих мест. Эти направления успешно реализуются в настоящее время», - отметил Вячеслав Шпорт.

По словам Губернатора, в Хабаровском крае сделана ставка на развитие высокотехнологичных производств, внедрение инноваций. Для обеспечения экономики высококвалифицированными рабочими в крае разработана программа развития системы профессионального образования. Помочь реализации намеченных планов должен и международный Хабаровский инженерный форум, который пройдет уже в этом году.

Как отметил глава края, в результате взаимодействия с профсоюзами в крае не допущено острых социальных конфликтов, массового высвобождения работников. Поступательно снижаются долги по заработным платам проблемных предприятий. На сегодняшний день эта сумма составляет около 3 млн. рублей.

Участники заседания не обошли тему платежей за общедомовые нужды. В профсоюзные ячейки поступают жалобы от населения на высокие тарифы.

Губернатор заверил, что ситуация контролируется. Одобренные минрегионом РФ краевые инициативы поспособствуют внесению изменений в постановления 306-е и 354-е Правительства РФ о начислении платы за ОДН. Проект поправок предполагает отмену нормативов ОДН по отоплению, ужесточение ответственности за отказ от установки приборов учета, увеличение срока подачи данных счетчиков и сбор этих данных представителем управляющей компании и другое. На уровне субъекта готовится нормативный документ, по которому площадь общедомового имущества, принимаемая в расчет при начислении платы за ОДН, будет включать только фактически используемые гражданами помещения. Это позволит снизить плату за ОДН минимум в два раза.

«В крае формируется комплекс мер по снижению нагрузки на жителей в связи с новой системой оплаты услуг ЖКХ. В частности, разработан проект закона о компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг. Предполагается, что в случае повышения платы за коммунальные услуги более чем на 15% по отношению к декабрю 2012 года жители края будут иметь право на получение компенсации. Для льготных категорий граждан предусмотрена бесплатная установка счетчиков горячей и холодной воды, электроэнергии», - подчеркнул глава края.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках