Логотип
1 1 1 1 1

Вопрос реализации в крае государственной программы субсидирования найма работников рассмотрен на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 21 марта 2024 г. В этом году действие программы расширено.

Теперь работодатели смогут получать господдержку за трудоустройство инвалидов.

Напомним, что при трудоустройстве работодатель может получить субсидию от государства на компенсацию затрат на выплату заработной платы сотрудникам, принятым через службу занятости. Размер господдержки за одного трудоустроенного составляет три минимальных размера оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент и сумму страховых взносов. По решению Президента Российской Федерации В.В. Путина минимальный размер оплаты труда увеличен с 1 января 2024 г. на 18 процентов и составляет 19242 рубля.

С этого года работодатели смогут получать господдержку за трудоустройство инвалидов. При этом размер субсидии за их трудоустройство будет составлять шесть минимальных размеров оплаты труда. Также расширилось число категорий работодателей, которые могут участвовать в программе. К ним теперь относятся индивидуальные предприниматели, которые являются инвалидами, предприятия, учредителями которых являются инвалиды, или общероссийские общественные организации инвалидов.

Участники трехсторонней комиссии отметили актуальность и результативность меры поддержки бизнеса. С 2021 года с помощью программы более 1100 жителей Хабаровского края смогли трудоустроиться, а предприятия получили в штат необходимых работников.

Для участия в программе работодателю необходимо обратиться в центр занятости населения для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Подать заявление можно на портале "Работа в России".

Также на заседании трехсторонней комиссии по инициативе ПАО "АСЗ" принято решение обратиться в Минтруд России с предложением внести изменения в федеральные нормативные акты в части предоставления возможности предприятию участвовать в нескольких программах государственной поддержки одновременно. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках