Логотип
1 1 1 1 1
Об этом было заявлено на научно-практической конференции, состоявшейся сегодня в Хабаровском краевом институте развития образования. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.



Темой конференции, объединившей педагогов края, стало обсуждение федеральных государственных стандартов основного общего образования. В соответствии с нормативными документами Минобрнауки России обязательный переход на новые условия обучения будет осуществлен с 2015 года.

Школы Хабаровского края начали подготовку к введению образовательных стандартов еще на этапе обсуждения проекта, многие мероприятия вошли в краевую государственную программу развития образования и молодежной политики.

Педагогическую конференцию открыла заместитель директора института стратегических исследований Российской академии образования Ирина Логвинова. По ее словам, в Хабаровском крае работа по введению государственных образовательных стандартов ведется весьма успешно.

«С внедрением новых подходов ученикам будут не только давать сумму знаний, но и прививать навыки исследовательской деятельности, анализа, сравнения, самостоятельного поиска решений проблем», - подчеркнула эксперт.

В крае созданы пилотные площадки, начавшие преподавание в соответствии государственными стандартами основного общего образования уже в нынешнем учебном году. В районах над введением стандартов работают специальные команды тьюторов. Более половины учителей обучались на курсах повышения квалификации.

«В крае разработана нормативно-правовая база, необходимая для введения федеральных государственных образовательных стандартов, - рассказала начальник управления общего образования минобрнауки Хабаровского края Виктория Хлебникова. - В течение трех последних лет за счет средств краевого и федерального бюджетов в школы края поставлено современное оборудование более чем на полтора миллиарда рублей».

На секциях и семинарах, которые пройдут в рамках конференции, педагоги обсудят, как управлять процессом ввода стандартов, определят портрет современного ученика и разработают проект показателей его развития.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках