Логотип
1 1 1 1 1
Согласно проекту нового закона Якутии капремонт в многоквартирных домах будет организовываться за счет взносов собственников жилья и республиканских субсидий.



"Сейчас в приоритете работа по переселению жителей аварийных домов, потому было принято решение, что капремонт многоквартирных домов (МКД) будет осуществляться за счет взносов самих собственников жилья", - сообщил министр ЖКХ и энергетики Алексей Колодезников на пресс-конференции в среду.

В свою очередь замруководителя Департамента жилищной политики и административной работы Якутии Наталья Чукавина сообщила, что в качестве субсидий на проведение капремонта МКД республика выделяет 400 млн рублей.

"Размер субсидии на каждый дом будет складываться из разницы между предельной стоимостью капремонта и минимальными взносами граждан", - сказала она.

Собственники квартир обязаны создать Фонд капитального ремонта жилья, в чьи функции войдет контроль за поступлением и целевым расходованием средств.

"До первого июля текущего года будет утвержден размер минимальных взносов. Известно, что по РФ он составляет 7,60 коп. за кв. м. В Якутии этот размер может быть меньше. Взносы граждан будут перечисляться на специальный счет в кредитной организации или на счет регионального оператора", - добавила Н.Чукавина.

Оплата взносов будет происходить ежемесячно не позднее 10 числа каждого месяца. Кроме того, за взносы не будут платить собственники аварийного жилья. Минимальный размер взноса устанавливается правительством республики сроком на три года.

Все дома, подлежащие ремонту, будут включены в общереспубликанскую программу, рассчитанную на 30 лет, которая будет ежегодно актуализироваться. Она должна быть принята до первого декабря текущего года.

По словам Н.Чукавиной, ежегодно планируется проведение капремонта в 100-120 МКД.

Нормативно-правовая база закона о проведении капремонта в МКД будет утверждена до первого июля текущего года. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках