Логотип
1 1 1 1 1
Представители правительств Хабаровского края и Амурской области подписали протокол совместных мероприятий на 2013 -2015 гг. к соглашению о сотрудничестве двух регионов, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.



Документ был подписан в ходе визита делегации Хабаровского края в Амурскую область.

В первую очередь, отмечается в сообщении, акцент сделан на развитие торговых отношений. Хабаровский край занимает первое место среди крупнейших отечественных торговых партнеров Амурской области, товарооборот между регионами составляет более 10 млрд рублей в год.

"Данный показатель в последние годы имеет положительную динамику. Приамурье поставляет в Хабаровский край высококачественные продукты питания, строительные материалы, сельскохозяйственную технику. Хабаровский край является поставщиком фармацевтических товаров, строительных материалов, топлива", - отмечает пресс-служба.

Вторым достижением является сотрудничество в сельском хозяйстве. В 2012 году проводилась совместная работа между научно-исследовательскими институтами и вузами двух регионов по выведению новых сортов сельскохозяйственных культур и изучению генетического потенциала новых сортов.

Посетив сервисный центр по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственных машин "Агротехносервис", делегация предложила предприятию открыть свой филиал в Хабаровском крае. Помимо этого, представители деловых кругов края, в том числе руководители сетевых продовольственных компаний, ознакомились с продукцией СХПК "Тепличный" и ОАО "БМК".

"С участием этих предприятий мы рассматриваем не только расширение ассортимента в наших сетевых компаниях, но и реализацию программы "Школьное молоко", действующую в Амурской области. Пока в Хабаровском крае нам не удается внедрить эту программу из-за отсутствия технических возможностей нашего комбината. Однако мы постараемся перенять опыт и будем стремиться к его реализации", - отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края -министр сельского хозяйства Александр Яц.

Стороны также отметили перспективы сотрудничества в строительстве и транспорте. Так, ОАО "Хабаровский завод промышленного и транспортного домостроения" была разработана проектная документация и осуществлены работы по монтажу малоэтажных жилых домов для переселения граждан, пострадавших от крупного пожара в селе Тыгда, где было введено в эксплуатацию 84 жилых дома за рекордно короткие сроки - 4 месяца.

Подчеркивается, что продолжается совместная работа по открытию межрегионального автобусного движения Благовещенск-Хабаровск. На сегодняшний день ведется совместная реконструкция участка автодороги Амур-Чита-Хабаровск, завершение которой запланировано в 2014 году, после чего данный автобусный маршрут будет открыт. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках