Логотип
1 1 1 1 1

На полях ВЭФ-2023 глава Хабаровского края Михаил Дегтярев и генеральный директор Объединённой авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех), вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Соглашение подразумевает ряд проектов и мероприятий в рамках социального партнерства между правительством региона и ПАО «ОАК» на 2024 – 2025 годы для развития авиастроительного комплекса, повышения кадрового потенциала, привлечения новых сотрудников в связи с увеличением объемов производства авиационной техники.

Новый документ, по сути, является пролонгацией действующего соглашения о партнерстве.

В рамках соглашения ОАК сохраняет и открывает новые рабочие места, обеспечивает поэтапный рост заработной платы и достойные условия труда, налоговые поступления в бюджет региона, а также направляет собственные средства на программу улучшения жилищных условий для сотрудников, медицинское страхование и содержание социальных объектов.

В Комсомольске-на-Амуре работают два крупнейших завода ОАК по производству военной техники и гражданских самолетов Суперджет, на которых трудятся несколько тысяч жителей края.

- Мы гордимся достижениями наших инженеров, конструкторов, рабочих. Отдельно отмечу исторический полёт импортозамещённого Суперджета-100. Для нас это тоже большое событие, как и для всех наших людей. Документ, который мы подписали, не новый. Это продление ранее заключенного соглашения. Его мы реализуем в полном объёме – и со стороны ОАК, и со стороны правительства Хабаровского края за это вам огромное спасибо, - обратился Михаил Дегтярёв к руководителю ОАК Юрию Слюсарю.

Совместно с компанией региональные власти оказывают поддержку в вопросах создания социальной инфраструктуры в Комсомольске-на-Амуре, оснащения образовательных учреждений современным оборудованием, реконструкции и строительстве объектов спортивной инфраструктуры и объектов культуры.

- Мы на системной основе работаем с правительством Хабаровского края и создаем условия, чтобы нашим сотрудникам и их семьям было хорошо и комфортно жить в тех регионах, где они максимально востребованы профессионально. Кроме того, перед нами стоит масштабная задача по привлечению новых работников. В связи с наращиванием объёмов производства по военных и гражданским программам здесь на Дальнем Востоке, в Комсомольске-на-Амуре, только в этом году надо привлечь порядка 1700 человек, - подчеркнул Юрий Слюсарь.

Ранее, благодаря подобному соглашению удалось обновить ряд объектов городской инфраструктуры в Комсомольске-на-Амуре, благоустроить городскую территорию, прилегающую к производственным площадкам. Документ на 2024-2025 годы подразумевает продолжение этой работы, а также будет активизировано взаимодействие предприятий ОАК и Хабаровского края в развитии образовательных, профориентационных и оздоровительных программ. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках