Логотип
1 1 1 1 1
Экологи, обеспокоенные судьбой краснокнижных видов млекопитающих на необитаемом курильском о. Уруп, начали сбор подписей за запрет добычи золота на этом острове, сообщает региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".



"Сегодня в Интернете начат сбор подписей против проекта по добыче золота на курильском острове Уруп, угрожающего редким и исчезающим видам морских млекопитающих - каланам, сивучам и тюленям-антурам", - говорится в заявлении РОО.

В электронной петиции, адресованной руководству страны, приводятся основные факты опасного для краснокнижных животных проекта: ядовитая для всего живого технология обогащения золотой руды высокотоксичными химикатами-цианидами; огромные для хрупкого, удаленного островка масштабы горнодобывающего производства; "оффшорное" кипрское происхождение инициатора проекта (компании "Курилгео"); уже зафиксированное учеными четырехкратное сокращение популяции каланов на острове Уруп за 10 лет ведения здесь геологоразведочных работ.

Авторы петиции сообщают, что почти 50 лет весь остров Уруп был заповедником, который однако был отменен в 2003 году. Они просят руководство страны не допустить на Урупе золотодобычу и воссоздать здесь особо охраняемую природную территорию для восстановления и сохранения численности вымирающих животных.

Как сообщалось, компания "Курилгео" планирует начать разработку золоторудного месторождения "Айнское", расположенного вблизи мыса Ван-дер-Линда, на южной оконечности острова Уруп.

По данным экологов, для освоения золоторудного месторождения "Курилгео" планирует построить целый ряд масштабных и экологически опасных промышленных объектов, прежде всего крупных карьеров. Золотоносную руду на них планируется извлекать с помощью постоянных взрывных работ и обогащать по технологии кучного выщелачивания, которая предусматривает обработку горной породы высокотоксичными химикатами на основе цианидов.

Горно-перерабатывающий комплекс, по информации экологов, будет включать вахтовый поселок на 250 человек, электростанцию, склад ГСМ, склад цианидов для обработки руды, полигон захоронения отходов, а также морской причал, оборудованный на скальной гряде.

Все это будет располагаться в непосредственной близости от лежбищ и кормовых угодий краснокнижных морских млекопитающих.

Вся южная треть острова Уруп является важнейшим местообитанием морской выдры - калана, антура (курильский подвид обыкновенного тюленя) и сивуча. Все три вида занесены в Красную книгу России, в Красную книгу Сахалинской области, а также в Международную Красную книгу.

Лицензию на геологоразведку и добычу рудного золота и серебра на Айнском золоторудном месторождении сроком на 25 лет компания получила в 2010 году. По условиям лицензии, "Курилгео" должно до 1 сентября 2019 года вывести на проектную мощность горнодобывающее предприятие с годовой производительностью не менее 780 кг золота и 3,5 тонны серебра.

На строительство предприятия и вспомогательных объектов инфраструктуры компания планирует потратить порядка 630 млн рублей. Общие запасы на месторождении, по данным компании, составят порядка 21 тонны золота. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках