Логотип
1 1 1 1 1
WWF опубликовало топ-10 природных памятников, которые могут потерять экологическую ценность. В этот перечень попали и два объекта на Камчатке.



Это река Жупанова и остров Старичков, вблизи Петропавловска-Камчатского. Вокруг острова, по словам специалистов из всемирного фонда дикой природы, ведется промышленное рыболовство, в результате чего уменьшается численность птиц (на острове находится так называемый «птичий базар»), а на дне в непосредственной близости от острова, находится заброшенное хранилище боеприпасов.

Специалисты камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, а также краевых ведомств, исследовали острова Старичков и прилегающую акваторию и в результате опровергли информацию WWF, заявив, что списанных боеприпасов вблизи острова не наблюдается, промышленного рыболовства не ведется и к тому же запрещена любая хозяйственная деятельность. Таким образом экосистеме острова ничего не угрожает и остров Старичков по-прежнему имеет статус памятника природы регионального значения.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео: Исчезнут ли природные памятники?




{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках