Логотип
1 1 1 1 1
Сотрудники заповедника "Магаданский" и экологи установят на острове Матыкиль фотоловушки, что позволит наблюдать за изолированной популяцией занесенных в Красную книгу РФ сивучей и определить процент их смертности.



На острове, где будут проходить исследования, находится самое северное в России репродуктивное лежбище занесенного в Красную книгу России морского льва - сивуча, сообщает пресс-служба заповедника во вторник.

Особенность этой популяции в том, что она изолирована и потому очень уязвима. Во время миграции животные вынуждены пересекать районы интенсивного рыбного промысла. Они попадают в рыболовные сети и погибают, говорится в сообщении.

Уточняется, что у ученых до сих пор нет точной информации о величине смертности сивучей. Установка фотоловушек и мониторинг численности популяции позволит это выяснить. Исследованиями займутся шесть ученых Камчатского филиала тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН и два специалиста по изучению этих редких животных из Японии.

Автоматические фотоловушки позволят следить за численностью сивучей и их перемещением на протяжении не менее пяти лет.

Уточняется, что проект осуществляется благодаря победе заповедника в конкурсе грантов, который ежегодно проводит WWF России. "Интерфакс-Дальний Восток"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках