Логотип
1 1 1 1 1
ОАО "Корсаковский морской торговый порт" (КМТП) в первом полугодии 2013 году обработал более 500 тыс. тонн грузов, что почти на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил генеральный директор стивидорной компании Андрей Каменев.



Из этого объема почти 70% грузов были ввезены на Сахалин. "В числе основных ввозимых грузов - контейнеры с продуктами питания, техникой и оборудованием, строительные грузы. Остальные 30% приходятся на экспорт: через наш порт с Сахалина вывозится металлолом в Республику Корею, и торф - в Японию для повышения плодородия почв", - рассказал гендиректор.

В небольших объемах через Корсаковский порт экспортируется рыба и морепродукты.

"В последние годы идет увеличение грузопотока, в первую очередь, за счет контейнеризации груза. Во всем мире она достигла 90-95%, у нас в стране - 50%. Каждый год этот показатель в России прирастает на 5-7%. Если раньше грузы возили на Сахалин преимущественно железнодорожными вагонами через паромную переправу Ванино - Холмск, то сейчас логистическая схема изменилась. Удобнее загрузить груз в контейнер и получить его уже на своей базе, то есть - от двери до двери", - пояснил собеседник агентства.

В текущем году стивидорная компания планирует обработать 1,3 млн тонн грузов, что на 13% больше годового показателя 2012 года.

А.Каменев также сообщил, что возглавляемая им стивидорная компания готовит сейчас инвестиционную программу на 2014-2015 годы, в рамках которой планируется покупка и капремонт портовой техники, ремонт гидротехнических сооружений. За эти два года компания собирается потратить более 200 млн рублей собственных средств.

В 2013 году она вложит более 130 млн рублей собственных финансовых средств в развитие порта. "За 60 млн рублей мы уже купили подъемный кран "Kalmar" нового поколения для переработки крупнотоннажных контейнеров, 35 млн рублей уйдет на капремонт крана "Кондор", еще порядка 40 млн рублей вложим в ремонт гидротехнических сооружений и устройства тыловых территорий порта", - сказал гендиректор.

ОАО "Корсаковский морской торговый порт" - одна из старейших и крупнейших стивидорных компаний Сахалинской области. Корсаковский порт - один из самых крупных портов Сахалинской области, имеющий статус международного торгового порта, расположен на юге Сахалина в северо-восточной части бухты Лососей залива Анива. Благодаря благоприятному географическому положению и влиянию теплого течения порт открыт для навигации круглый год. Порт связан регулярными линиями с портом Владивосток, портами Японии, Республики Корея и пунктами Курильских островов. Обслуживает также паромную переправу Корсаков - Вакканай (о. Хоккайдо, Япония - ИФ).

34% акций ОАО "КМТП" принадлежат двум иностранным компаниям (их названия в КМТП не называют - ИФ), остальные владельцы акций - 45 физлиц. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках