Логотип
1 1 1 1 1
С начала периода регистрации энтеровирусных инфекций в Хабаровском крае выявлено 159 заболевших, в том числе у 53 человек подтвержден диагноз "вирусный менингит", сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону в четверг.



"Количество инфицированных резко увеличилось с открытием купального сезона", - отметил представитель управления.

В свою очередь министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько заявил, что подъем уровня заболеваемости был ожидаем.

"Сегодня энтеровирусная инфекция - бич нашего края. Одной из основных причин большого числа заболеваний этой инфекцией в нашем регионе является соседство с Китаем", - отметил А.Витько на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

Он напомнил, что основной путь передачи этого вируса - водный. В пробах воды реки Амур в ходе лабораторных исследований специалисты выявляют огромное количество опасных микробов.

"Амур сейчас настолько контагиозный (заразный - ИФ), что в нем категорически запрещено купаться. В Хабаровске нет ни одного официально разрешенного места для купания", - подчеркнул А.Витько.

В то же время, по его словам, жители края игнорируют предупреждения об опасности и в жаркие дни местные пляжи переполнены людьми.

Министр сообщил, что медицинские учреждения края готовы к сезонному подъему заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

"Создан большой запас противовирусных препаратов и специализированного оборудования для быстрого и качественного лечения инфекций", - сказал А.Витько. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках