Логотип
1 1 1 1 1
С этого года краевые власти совместно с региональным УМВД возобновили некогда популярную практику сдачи оружия за вознаграждение. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Как отметил в ходе брифинга и.о. зампреда краевого Правительства по вопросам безопасности Сергей Кирилюк, в конце июня врио Губернатора края Вячеслав Шпорт подписал соответствующее Постановление. Документ устанавливает порядок сдачи боеприпасов, взрывчатых веществ и оружия, а также расценки в зависимости от его типа.

«Практика добровольной возмездной сдачи оружия в нашем крае не новая и начиналась еще в 2003 году, - отметил Сергей Кирилюк. – С реформой органов внутренних дел и отменой в 2012 году финансирования программ УМВД из краевого бюджета она прекратилась. И вот сегодня, в рамках утвержденного Постановления, мы вновь предоставили жителям края такую возможность, которая очень востребована».

В пример Сергей Кирилюк привел итоги последних операций по сдаче оружия. Так, в 2010-2011 годах в обмен на вознаграждение жители края отдали органам полиции более 200 единиц оружия, 25 тыс патронов, около 100 гранат и 45 кг взрывчатых веществ. Сумма выплаченных средств за два года превысила один миллион рублей. Сразу после отмены системы выплат количество сдаваемого оружие резко сократилось.

«Если в первом полугодии 2012 года жители края все еще активно сдавали свои "арсеналы" – в полицию отдано 40 единиц оружия, более 3 тыс патронов и 9 кг взрывчатых веществ, - сообщил и.о. запреда. – То в 2013 году за аналогичный период сдано менее 30 единиц оружия, 1,5 тыс патронов и ничтожно малое количество взрывчатки. Очевидно, что в этом вопросе материальное вознаграждение – эффективный стимул».

По словам Сергея Кирилюка, органы внутренних дел рассматривают практику возмездной сдачи оружия и как профилактическую меру. За год в регионе с применением оружия совершается не менее 20 преступлений.

Сдать оружие в органы внутренних дел стало возможным с 9 июля 2013 года в любом региональном отделении полиции.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках