Логотип
1 1 1 1 1
Встреча врио Губернатора края Вячеслава Шпорта и председателя правления ОАО «РусГидро» состоялась в Правительстве Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Речь шла о мероприятиях по устранению паводковой ситуации и минимизации последствий ЧС в крае. Вячеслав Шпорт отметил, что за последние два дня темпы поднятия уровня Амура снизились, несмотря на это продолжаются берегоукрепительные работы.

«Сейчас уровень Амура у Хабаровска составляет 725 сантиметров. Непростая ситуация складывается в пяти районах края, на трассе Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. Текущие прогнозы гидрологов неутешительны. Вода может превысить восьмиметровую отметку. В этом случае только в низовьях Амура в зону подтопления могут попасть более 41 тысячи жителей», - рассказал врио Губернатора края Вячеслав Шпорт.

В свою очередь Евгений Дод отметил, что гидротехнические сооружения помогли минимизировать последствия паводка. Бурейская и Зейская ГЭС удержали в своих водохранилищах около двух третей притока Зеи и Буреи, вызванных аномальным паводком.

«ГЭС в этих сложных гидрологических условиях справились с нагрузкой. Так, например, на пике паводка 18 августа Зейская ГЭС при притоке в 9000 кубометров в секунду пропускала вниз всего 5000, почти вдвое сократив влияние сверхвысокой воды на населенные пункты», - отметил председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод.

По словам Евгения Дода, сбросы воды с Бурейской и Зейской ГЭС – это 17% от общего объема воды, которая доходит до края. Чтобы ситуация не повторилась, руководство ОАО «РусГидро» предлагает «зарегулировать» наиболее крупные притоки посредством строительства на них новых гидротехнических сооружений.

Фотоальбом о наводнении в Хабаровске в 2013г.
2013 - Наводнение в Хабаровске. Фото от очевидцев событий


{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках