Логотип
1 1 1 1 1
Экология Приморского края, который в июле-августе пострадал от ливневого паводка, серьезно не пострадала.



"В ходе наводнения в Приморье в зону подтопления не попали экологические объекты. Единственное, были затоплены поймы рек в районе озера Ханки, где активно используются сельхозугодья. Но и там катастрофических явлений, как гибель рыбы, отмечено не было", - сообщил журналистам в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке и.о. директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья Алексей Почекунин.

По его словам, в крае серьезных экологических последствий в результате наводнения не будет.

"Гораздо сложнее в этом плане Хабаровскому краю и Амурской области. Там затапливались территории, в том числе, частного сектора, где есть канализация и хранилища отходов. Все это, конечно, оказывает влияние на экологию рек", - отметил А.Почекунин.

В то же время он напомнил, что в Приморье есть разработчики современных технологий по применению микроорганизмов для уничтожения последствий подобных загрязнения.

"Интерес к этим штаммам бактерий сейчас выразила Амурская область, Хабаровский край. Представители этих территорий в октябре во Владивостоке будут принимать участие в Международном экологическом форуме "Природа без границ". Там будет представлена вся необходимая информация. Технологии есть", - уточнил глава природоохранного департамента.

Во Владивостоке 10-11 октября пройдет VII Международный экологический форум "Природа без границ". В его работе примут участие ведущие эксперты из России, Японии, Южной Кореи, Китая и других стран. Участники в рамках пленарного заседания и секций будут обсуждать вопросы охраны окружающей среды, нормативно-правовые вопросы в сфере экологии, обсудят темы водопользования, охраны рек и озер, ликвидации ущерба.

Форум пройдет в рамках Года охраны окружающей среды в РФ. Он состоится при поддержке двух палат российского парламента, Росприроднадзора.

Агентство "Интерфакс - Дальний Восток" является генеральным информационным партнером форума "Природа без границ". "Интерфакс-Дальний Восток"

Фотоальбом о наводнении в Хабаровске в 2013г.
2013 - Наводнение в Хабаровске. Фото от очевидцев событий


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках