Логотип
1 1 1 1 1
В информационном центре краевого оперативного штаба по ликвидации ЧС состоялась пресс-конференция по вопросам организации транспортного сообщения в период паводка. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Сегодня в информационном центре краевого оперативного штаба по ликвидации ЧС состоялась пресс-конференция по вопросам организации транспортного сообщения между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре в период паводка.

В центре внимания оказалась ситуация, которая сложилась на Комсомольской трассе. Начальник управления ГИБДД по Хабаровскому краю Игорь Петряшин напомнил, что с 29 августа здесь закрыто движение для общественного пассажирского транспорта, а с 4 сентября – для личного.

«На сегодняшний день подтоплено 10 км трассы. Дорога по-прежнему проходима для тяжелой техники, но небезопасна для перевозки людей. В связи с этим, по решению краевой КЧС, паромная переправа через озеро Гасси теперь будет пропускать только специальную технику для ликвидации ЧС в Комсомольске-на-Амуре и грузовые автомобили с необходимым продовольствием. Воспользоваться паромом смогут и граждане, которые уже стоят в очереди на переправу», - сообщил Игорь Петряшин.

Как отметил заместитель министра промышленности и транспорта края Сергей Воронин, Комсомольская трасса имеет огромное значение для защиты города Юности от большой воды, т.к. является единственной возможностью доставить туда необходимое количество тяжелой спецтехники. По словам замминистра, до конца сегодняшнего дня на переправу через о. Гасси для этой работы поступит еще один, третий паром.

«Несмотря на ограничение движения по автотрассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, потребность в перевозке пассажиров между городами полностью обеспечена. Для этого, по распоряжению врио Губернатора края Вячеслава Шпорта, в экстренном порядке было организовано авиационное сообщение. Рейсы совершаются три раза в день, при необходимости их число может быть увеличено до четырех. Без затруднений можно воспользоваться и железнодорожным транспортом. Для этого на маршрут вышел дополнительный состав, увеличено количество пассажирских вагонов. Цены на билеты не повышаются и находятся под постоянным контролем, в поездах остаются свободные места», - сообщил Сергей Воронин.

Замминистра подчеркнул, что, если при передвижении между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре личный транспорт все же необходим, с 4 сентября перевезти его можно также по железной дороге. Данный вопрос проработан Правительством края совместно с ДВЖД.

Как сообщалось ранее, для этого легковой или грузовой автомобиль необходимо доставить на механизированную дистанцию погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Хабаровска или Комсомольска-на-Амуре. Информацию о тарифах за услуги перевозчика можно получить в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания по телефону (4212) 38-52-26.

Сергей Воронин также сообщил, что в случае необходимости движение поездов по маршруту Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре будет организовано через п. Новый Ургал. Для защиты ряда участков железной дороги от подтопления сегодня ведется работа по их отсыпке.

Фотоальбом о наводнении в Хабаровске в 2013г.
2013 - Наводнение в Хабаровске. Фото от очевидцев событий


{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках