Логотип
1 1 1 1 1
В связи с напряженной обстановкой в крае, обусловленной чрезвычайной ситуацией из-за паводка на реке Амур, краевой центр внешкольной работы «Созвездие» стал временным пунктом пребывания для 106 детей.



Базовый центр отдыха и оздоровления детей в Хабаровском крае, не мог остаться в стороне и не оказать комплексную помощь в обеспечении ребят всем необходимым: от горячего питания и теплой постели до полного набора школьных принадлежностей, которые не позволят ребятам отстать от программы.

Обычно, общеобразовательная школа на территории комплекса начинает свою работу только в октябре, когда стартуют первые после летнего сезона каникулярные смены.

Поэтому и учебный год здесь начался, как и у школьников всего края – 2 сентября. Сотрудники центра устроили детям настоящий праздник: прошла торжественная линейка, прозвучал первый звонок на урок, в том числе и для одного первоклассника, Вячеслава Лазуткина, из поселка Большой Уссурийский. А накануне сотрудники государственного пожарного надзора удостоверились в том, что в «Созвездии» выполняются все требования пожарной безопасности и детям ничего не грозит.

«Для детей здесь организован не только учебный процесс, но и досуг. Мы приготовили для них много различных творческих кружков, ребята смогут заниматься спортом, играть в подвижные игры и даже покататься на квадроцикле», - прокомментировала директор центра Алла Волостникова.

Школа и педагоги полностью готовы к новому учебному году. Сейчас в «Созвездии» находятся 48 детей из Хабаровска, Хабаровского и Нанайского районов. Школа получилась многокомплектная. Ребята, приехавшие сюда на обучение, - школьники с 1 по 11 класс.

«В ежедневном расписании ребят – все дисциплины школьной программы, в зависимости от определенного периода обучения. По специальной программе обучаются дети из коррекционных классов. Время занятий – с 9 утра до 15-16 часов, в зависимости от распределения нагрузки. Благодаря небольшой наполняемости классов предусмотрен индивидуальный подход к каждому ребенку. Также после занятий в общеобразовательной школе предусмотрено специальное время для подготовки ребятами домашних заданий», - рассказывает Вера Замареева, заведующая по учебной работе общеобразовательной школы.

Одиннадцать школьных аудиторий оснащены по последнему слову техники, что способствует успешному обучению: это 1 компьютерный класс, 3 лингафонных кабинета и 3 кабинета с мультимедийными системами: интерактивными досками, проекторами. Локальная сеть из 25 компьютеров дает возможность обмена данными, поиска и отбора научной информации, художественной и учебной литературы в сети Интернет.

Расписание уроков составлено в соответствии со стандартами, благодаря чему каждому ученику будет выдана ведомость оценки знаний, и ребята смогут вернуться домой с отметками, полученными на уроках во время своего пребывания в центре.

Екатерина Вечера, п. Дубовый Мыс: «Мне очень нравится школа «Созвездия. Нам каждому выдали портфель, где был и дневник, и тетради, и учебники. На уроках я все понимаю: учитель всегда подскажет, если возникают трудности. А после уроков мы готовимся к следующему дню – выполняем домашние задания».

Вторая половина дня строится по специальной программе, включающей в себя разнообразные мастер-классы (по гончарному делу, йоге, квиллингу, фитнесу, настольным играм), тренинги с психологом, спортивные подвижные занятия, отрядные дела и тематические вечерние мероприятия (на одном из них, к примеру, ребятам рассказывали про борьбу с терроризмом и об актуальных сегодня правилах поведения при чрезвычайных ситуациях).

Анастасия Долмачева, п. Большой Уссурийский: «Конечно, по дому скучаю. Но здесь нет времени грустить. Каждый день вожатые готовят нам игры и тренинги. Я уже познакомилась со многими ребятами из других поселков».

Кроме того, ребята, в зависимости от медицинских показаний и после осмотра медицинскими работниками, посещают процедуры в лечебно-оздоровительном комплексе, который включает: бальнеологическое отделение (гидромассажную ванну, сауну, циркулярный душ), физиокабинет, спелеокамеру, стоматологический кабинет.

Запланирована и культурно-развлекательная программа. В выходные дни артисты краевой филармонии представили ребятам спектакль «Халиф-аист», а артисты краевого музыкального театра - спектакль с элементами балета.

Среди запланированных мероприятий - цикл бесед и игры-путешествия - «Писатели хорошего настроения» от сотрудников Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина, тематические беседы и командные игры по снятию напряженности и восстановлению психологического равновесия от специалистов благотворительного фонда «Общечеловеческие ценности». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе краевого центра внешкольной работы «Созвездие».

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках