Логотип
1 1 1 1 1
Российский МИД предупредил Токио, что может ограничить поездки японских чиновников, если те не будут воздерживаться от публичных выступлений по "островной тематике" после посещения Курил.



Как сказано в сообщении, размещенном на сайте ведомства, Москва обратила внимание на высказывание Министра по делам Окинавы и Севера, по вопросам политики в области науки, технологий и космоса Японии, который ранее посещал южнокурильские острова. На своей пресс-конференции 23 сентября он заявил, что "вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения территорий" Японии.

МИД напомнил, что Россия рассматривает безвизовые поездки на южные Курилы как гуманитарные мероприятия, позволяющие японским гражданам, прежде всего бывшим жителям этих островов, посещать могилы своих предков. "Политические заявления в контексте посещения южных Курил, тем более по такому чувствительному вопросу, как проблема заключения мирного договора между Россией и Японией, считаем неуместными и идущими вразрез с договоренностью лидеров двух стран о поддержании спокойной атмосферы вокруг переговоров по данной теме", - подчеркнули в дипведомстве. "Российская газета"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках