Логотип
1 1 1 1 1

Банк России в 2023 году выявил более 5,7 тыс. пирамид и нелегальных поставщиков финансовых услуг, что на 15,5% больше, чем в 2022 году, говорится в

"В 2023 году регулятор oбнаружил на 15,5% больше финансовых пирамид и нeлегалов, чем годом ранее", - отмечает Банк России. По данным регулятора, выявлено на 46% больше финансовых пирамид по сравнению с 2022 годом, нелегальных кредиторов - на 9%. При этом количество нелегальных участников рынка ценных бумаг уменьшилось почти на 30%.

Почти все пирамиды и нелегальные брокеры в минувшем году предлагали вложения во внутренние токены или принимали взносы в криптовалюте, уточнили в ЦБ.

Иностранные платежные сервисы и криптовалюты остаются наиболее популярными способами перечисления денег в пирамиду. Более 45% выявленных пирамид предлагали инвесторам воспользоваться системами зарубежных поставщиков платежных услуг, а почти 1,5 тыс. мошеннических проектов принимали взносы в криптовалюте, что, помимо прочего, помогает организаторам и бенефициарам схем сохранять анонимность.

Также в 2023 году наметилась тенденция снижения количества организаций, которые занимались предоставлением займов под залог имущества. Их было выявлено на 9% меньше (в 2022 году - 870 субъектов, в 2023 - 792).

По инициативе регулятора в 2023 году был ограничен доступ к более чем 11,2 тыс. интернет-ресурсов нелегалов, в том числе заблокировано свыше 3 тыс. страниц, чат-ботов и каналов во "ВКонтакте", "Одноклассниках", Telegram, а на основе информации регулятора правоохранительные органы возбудили в прошлом году более 125 уголовных дел в отношении нелегалов и организаторов пирамид. ТАСС

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках