Логотип
1 1 1 1 1

До конца 2024 года на портале «Госуслуги» будут доступны все справки, социальные льготы и пособия. Об этом в воскресенье, 11 февраля, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе выступления на тематическом Дне госуслуг на форуме-выставке «Россия».

«Если в 2019 году только около 5% массовых социально значимых услуг были доступны в электронном формате, то сейчас их уже 100%! Более 87% справок, социальных льгот и пособий можно получить онлайн», — приводятся слова Чернышенко на сайте правительства России. По его словам, перевод оставшихся 13% льгот и справок на «Госуслуги» ожидается к концу текущего года.

В числе прочего Чернышенко рассказал о подходе, который выступает в качестве ориентира в процессе конструирования госуслуг. В его основе лежит так называемая «концепция трех нулей». Первым пунктом в ней идет «нулевой вход», что предполагает отсутствие необходимости у пользователя вводить данные вручную и предоставлять какие-либо документы или справки. Второй пункт — «нулевое ожидание». Он подразумевает то, что межведомственные запросы проходят автоматически, все данные подтягиваются в момент их отправки. Наконец, последний, третий пункт — это нулевой выход. Он выражается в том, что все карточки и документы оформляются в онлайн-режиме, указал зампред правительства РФ.

«Более того, через пару лет даже не придется открывать приложение, чтобы получить госуслугу. Достаточно будет сказать умной колонке «закажи мне справку» и через пару минут вы получите электронный документ. А в некоторых случаях услуги станут предоставляться автоматически, просто по факту наступления события», — поделился Чернышенко.

Ранее, 8 февраля, стало известно о том, что по итогам текущей президентской избирательной кампании Центральная избирательная комиссия (ЦИК) намерена предложить российским законодателям разрешить сбор подписей на федеральных выборах через «Госуслуги». Как рассказала председатель ЦИК Элла Памфилова, комиссия также предложит уточнить в законодательстве момент, с которого лицо приобретает статус кандидата, и привести к единообразию нормативную часть по поводу процедуры регистрации кандидатов. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках