Логотип
1 1 1 1 1

Если банк «лопнул», вкладчики смогут забирать свои деньги с помощью портала «Госуслуги». Соответствующий закон вступил в силу 19 марта. Экономист, финансовый советник Екатерина Синицына уверена: клиентам банков эти перемены только на руку.

Нововведение касается ситуаций, когда кредитная организация банкротится либо у нее отзывается лицензия. Чтобы вернуть возмещение по вкладам, раньше нужно было идти с заявлением в офис Агентства по страхованию вкладов либо банка-агента, который ведет работу с вкладчиками. Еще один путь – отправить почтой заявление о перечислении средств в другую кредитную организацию.

По словам Екатерины Синицыной, ряд банков предлагает оформить возмещение «на удаленке», через сайт. Но теперь эта опция будет доступна всем вкладчикам через портал «Госуслуги».

«У человека будет выбор: тратить время на то, чтобы искать банка-агента и куда-то лично идти с заявлением, или же направить запрос на возмещение вкладов через сайт госуслуг или Агентства по страхованию вкладов. Многие воспользуются этой возможностью, хотя у возрастных заемщиков с этой интернет-услугой могут возникнуть сложности», - добавляет финансист.

Напомним, что клиенты «лопнувшего» банка могут получить возмещение по вкладам в пределах 1,4 млн рублей. Если вложено было больше, то возврат проходит по мере ликвидации организации. В исключительных ситуациях лимит к возврату вырастает до 10 млн рублей – например, по счетам эскроу или при хранении на вкладах денег, вырученных от продажи наследства. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках