Логотип
1 1 1 1 1
Координатор программы "Амур" Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Петр Осипов считает, что на Амуре необходима современная система гидромониторинга, способная точно прогнозировать опасные разливы.



"Морально и физически устаревшая существующая система гидрологического мониторинга в бассейне реки Амур не позволяет своевременно прогнозировать экстремальные паводковые ситуации", - сказал П.Осипов, слова которого приводит пресс-служба Амурского филиала WWF.

По его мнению, необходима разработка гидродинамической модели бассейна Амура, включая притоки, с использованием данных геоинформационных систем для определения паводкоопасных зон, а также подготовка предложений по космическому мониторингу бассейна Амура.

Вопросы состояния реки Амур, причины и обстоятельства масштабного наводнения, случившегося этим летом в ряде регионов Дальнего Востока, обсуждают в рамках проходящего во Владивостоке международного экологического форума "Природа без границ".

В его работе принимают участие ведущие эксперты из России, Японии, Южной Кореи, Китая и других стран. Он проходит в рамках Года охраны окружающей среды в РФ. Форум поддерживают две палаты российского парламента и Росприроднадзор.

Участники в рамках пленарного заседания и секций обсуждают вопросы охраны окружающей среды, нормативно-правовые вопросы в сфере экологии, темы водопользования, охраны рек и озер, ликвидации ущерба.

Агентство "Интерфакс-Дальний Восток" является генеральным информационным партнером форума "Природа без границ". "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках